Реконструкция памяти

В селе Жеребцово Плотниковского сельсовета ведутся работы по реконструкции памятника в честь воинов-односельчан, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы.

Рассказывает и.о. главы Плотниковского сельсовета Элла Федорченко: – За состоянием памятника в честь наших земляков мы старались следить всегда, но в основном делали это за счет привлечения спонсорских средств. Сейчас же благодаря выигранному сельсоветом в октябре прошлого года областному конкурсу социально значимых проектов получили возможность привлечения бюджетных средств. В общей сложности это 640 тыс. руб. с нашим софинансированием. Что и позволило впервые за долгое время начать работы по полноценной реконструкции памятника. В ходе корректировки проекта первоначальная цена, правда, снизилась – на 100 тыс. руб., но все равно это очень значительные средства для выполнения поставленной задачи. На данные момент основной объем работ подрядчиком – ООО «Стройкомплекс» – уже выполнен. Осталось поставить лишь ограждение вокруг памятника (тут вышла некоторая задержка), и культовое для жителей Жеребцово место будет приведено в образцовый порядок.

И не просто приведено – памятник, по сути, создан заново с соответствующим благоустройством, чего, наверное, ждали многие сельчане. По словам Эллы Александровны, работы могут быть завершены уже на текущей неделе или, в крайнем случае, на следующей. Но это вопрос не месяцев, а дней. Главное здесь – реконструкция нашей памяти, просто благодаря таким вещам она становится живее, восстанавливается быстрее и дает хороший стимул для дальнейшего участия в подобных акциях.

Юрий Малютин