«На ринге всё зависит от тебя…»

В честь международного дня бокса, который празднуют 22 июля, мы заглянули в гости к тренеру Армену Нерсисяну. Его хорошо знают как опытного спортсмена, победителя международных соревнований. За 17 лет он прошел путь от бойца до наставника. Сначала тренировал молодежь в клубе единоборств «Рекорд», а полгода назад перешел в новую школу бокса «Легион». Армен Норикович расскажет, какой он – спорт с характером, как отправить опытного соперника в нокаут и стать чемпионом.

– В детстве вы увлекались футболом, но потом выбрали ринг. Почему?

– Мой тренер по боксу Артём Поветкин сказал, что если хочешь добиться успеха, надо выбирать что-то одно. Я и сам думал остановиться на боксе, и вот почему. Футбол – командная игра. Если один не справляется, то остальные проиграют. В боксе по-другому. На ринге результат зависит только от тебя и твоих умений.

– Бокс – спорт с характером….

– Характер – половина успеха. Когда я пришел к Поветкину, он сказал: «Выходя на ринг, не бойся соперника, не прячь глаза, бей изо всех сил и готовься получить сам». Удар в лицо никому не нравится, но кто сказал, что будет легко? К трудностям готовы не все. Хорошо, если из 100 пришедших к тренеру хотя бы пятеро станут спортсменами. Есть характер, будут и победы. Начинающий, собрав в кулак волю и злобу, может победить опытного соперника.

– Например…

– Мой первый бой на турнире был в Криводановке в 2004 или 2005 году. Против меня вышел ровесник из Новосибирска, высокий, уже с опытом, подготовленный. Он сразу пошел в атаку, загнал в угол. Я разозлился и в ярости нанес ему один удар, затем второй и отправил в нокаут. И как не победить? Меня пришли поддержать родители, друзья, одноклассники.

– Какая победа самая дорогая?

– На международном турнире в Казахстане в 2015 году. Тогда стал кандидатом в мастера спорта по боксу. Наверное, самый интересный и тяжелый турнир. Поочередно выиграл два боя с хозяевами соревнований, по одному с немцем и киргизом. Каждая схватка – вызов, но к тому времени я был уже опытным и подготовленным, выходил на ринг совершенно спокойно. В Казахстане – хорошая школа бокса, ее спортсмены умеют драться. Сражались до изнеможения, да и судьи не желали отдавать победу, но опыт и характер делают свое дело – 1 место в категории до 60 кг.

– У вас есть фирменный удар?

– Левый боковой и правый прямой. Если противник растерялся или отвлекся, с их помощью без проблем могу уложить его. Проверено на практике.

– А тренируете давно?

– С 2018 года. Опыт у меня большой. Решил: пора поделиться с молодежью.

– Вас хорошо знают как наставника Клуба спортивных единоборств «Рекорд»…

– До недавнего времени я тренировал там, но полгода назад Артём Поветкин открыл в Криводановке школу бокса «Легион» и позвал меня к себе. Скоро откроем отделение в Ярково и проведем первый турнир. Но о «Рекорде» я не забыл, это была очень хорошая школа. Команда собирается открыть направление ММА в Криводановке, время от времени буду тренировать и там.

– У вас много воспитанников? Какие успехи у «легионеров»?

– Учеников больше 50, в основном мальчики от 6 до 14 лет, но есть несколько девочек. Весной мой воспитанник Виталий Сенопальников завоевал первое место на областных соревнованиях среди юниоров в Новосибирске.

– Как отбираете учеников?

– Даю детям перчатки, отправляю на ринг и говорю: «Начинайте». Сам смотрю, что каждый из себя представляет. Если ребенок не боится, бьет как следует, то из него можно сделать боксера и тренировать по полной программе. Но заниматься могут все, это никогда не помешает для поддер жания формы. Отношусь ко всем бойцам одинаково, «любимчиков» у меня нет.

– На что делаете упор, тренируя детей?

– На силу удара и скорость. Если медлить, «сомнут» сразу. Вышел на бой – дерись, пока есть силы. Если проиграл, то уступай достойно, разукрась соперника, как следует.

– Армен Норикович, а про футбол вы не забыли?

– В свободное время я играю в футбол, волейбол, настольный теннис. Спорт для меня и работа, и досуг.

– Готовитесь к новым соревнованиям?

– А как же? В августе вместе с детьми еду в лагерь «Зеленая республика» на сборы. Выложимся по полной программе. Подъем в 7 утра и кросс 5 км. Потом тренировки три раза в день. Так готовятся чемпионы! Хочу видеть своих воспитанников на всероссийских и мировых турнирах. А чтобы отобраться на них, надо выкладываться до конца. – Удачи…

Владислав Кулагин, фото предоставлено Арменом Нерсисяном