Речной транспорт вне конкуренции

Теперь из Краснообска до Новосибирска можно добраться на «речном трамвайчике».

1 августа свой первый рейс совершил новый речной маршрут «Тихие зори (р. п. Краснообск) – Северо-Чемской жилмассив – Речной вокзал», открытый по инициативе министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области. Поездка на «речном трамвайчике» позволит быстрее добираться от рабочего поселка до центральной части областного центра и обратно.

– Теперь у жителей Краснообска и Кировского района Новосибирска будет возможность добраться в центр города гораздо быстрее. Речной транспорт вне конкуренции, – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин. – К тому же по пути можно увидеть все красоты Оби, Бугринский мост, острова. В случае получения положительных отзывов у пассажиров в 2022 году будет организована работа данного маршрута с 1 мая. Прорабатывается возможность увеличения количества мест причаливания в границах Новосибирска – в районе железнодорожного моста через Обь (парк «Городское начало»), жилого массива «Ясный берег», района железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» и так далее.

На маршруте курсирует теплоход типа «Москва». Время в пути от остановки «Тихие Зори» до «Речного вокзала» – 50 минут, от «Тихие зори» до «Северо-Чемской жилмассив» – 25 минут. Стоимость проезда: от 50 до 90 руб. в зависимости от расстояния. По предъявлению единого социального проездного билета или пластиковой карты «Социальная карта» действуют льготы. Согласно правилам речфлота, дети до 5 лет перевозятся бесплатно, от 5 до 10 лет – по детскому тарифу (50%). По будням запланировано два оборотных рейса утром, один – вечером; в выходные дни – по одному рейсу утром и днем.

Подготовила Татьяна Кузина, фото Правительства НСО