Загадки Мичуринского кадастра

Второй год в Новосибирском районе идет активная работа по наведению порядка в сфере земельных отношений. После окончания инвентаризации земельных ресурсов выявились не только свободные участки под социальные объекты и инвестиции, но и зоны особого напряжения, где земля из фонда сельсовета разлетается, как горячие пирожки в неизвестном направлении и под нужды частных лиц. К одной из таких зон относится Мичуринский сельсовет.

Муниципалитет знаменит не только в районе, но и в области, тем, что там затянулся период безвластия – уже шесть лет сельсоветом руководит не глава, а исполняющий обязанности, а депутаты, разделившиеся пятьдесят на пятьдесят, не могут выбрать главу, хотя кандидатур за это время, конечно, было уже множество.

Самоорганизация во время безвластия

Вопреки такому безвластию, а, может, и благодаря ему, в муниципалитете образовалось сильное общественное движение. Это и понятно: людям хочется жить с комфортом на своей территории уже сейчас. Жители поселка Элитный объединились и начали обустраивать территорию. Старший по ул. Пушкина Олег Оршулевич, например, начал с того, что организовал соседей, чтобы своими силами и средствами провести на улицу водопровод, установить гидранты, заменить провода линии электропередач и отремонтировать дорогу. Со временем инициатива расширилась, заасфальтировали улицы Кленовую и Липовую, на последней построили тротуар. Все работы проводились на средства жителей и предприятий, которые откликнулись на инициативу людей. Со временем в поселке образовалось сообщество активистов «Открытый офис Элитного». В него вошли Олег Оршулевич, Аким Губанов и Татьяна Гаценко. В плотной связке с ними работают депутаты местного Совета Ольга Степанова, Василий Заусаев, Денис Журков, Алексей Давыдов. «Открытый офис» оказывает жителям консультационные услуги на безвозмездной основе и пытается воплотить в жизнь очередные проекты.

Слово «пытается» использовано не зря: в этом году власти Мичуринского не согласовали общественникам ни одну инициативу, среди которых, например, – реставрация основного тротуара поселка. Ситуация дошла до абсурда: общественники пишут в администрацию обращение о том, что готовы привести тротуар в порядок уже сейчас, у них есть на это средства, просят согласовать работы (собственник пешеходной дорожки – сельсовет, он должен дать разрешение) и получают ответ «проблему знаем, стоимость ремонта обсчитана, денег в бюджете нет, попробуем сделать в следующем году по инициативному бюджетированию, присоединяйтесь», и ни слова – по сути инициативы. Такая же схема – и с асфальтированием парковки у детского сада, и с покраской столбов, и с установкой новой информационной схемы… С чем бы ни обращался «Открытый офис Элитного» в сельсовет, ответ один: мы знаем, когда-нибудь, может быть, сделаем…

В стиле острой демагогии

Дело дошло до того, что администрация Мичуринского сельского совета не только игнорирует инициативу общественников, но и искусственно затягивает начало строительства амбулатории. Напомним, участок под него площадью 1,1 га был выбран весной текущего года. На тот момент было важным определиться с местоположением в максимально короткий срок – это давало гарантии, что строить здание начнут уже в текущем году. Администрация Новосибирского района приложила массу усилий, чтобы участок, не только удобный для жителей трех населенных пунктов (Юный Ленинец, Мичуринский и Элитный), но и подходящий по всем требованиям (например, возможность организации кругового проезда) был определен, депутаты сельсовета большинством голосов (семь против трех) проголосовали за него. Участок был передан в пользование Новосибирской районной больнице для дальнейшего проектирования объекта Управлением капитального строительства.

После того, как УКС «посадило» объект на землю, выяснилось, что для прохождения экспертизы большой участок нужно разделить надвое: половины гектара достаточно, плюс нужно избавить участок от той площади, которая «обременена» коммуникациями. Разделить участок может только его владелец – администрация Мичуринского сельсовета. Об этом УКС и попросило в письменном виде власти сельсовета. С тех пор прошло уже больше месяца, но решение этого вопроса не продвинулось ни на сантиметр. На совещании, прошедшем в кабинете заместителя главы администрации Новосибирского района Фёдора Каравайцева, и.о. главы администрации сельсовета Виталий Яковлев заявил под протокол, что выполнять поручение Правительства Новосибирской области о разделе участка не планирует, он в этом не заинтересован. Обсуждение вопроса и.о. главы вел в лучших традициях демагогии: не отвечая на поставленные ему прямые вопросы о том, по какой причине участок не делится, уходил в рассуждения на другие темы: «Мы землю больнице передали, пусть больница ее и делит». Но ведь разделить участок может только собственник, а никак не пользователь! Такое странное решение ставит под угрозу выполнение федеральной программы о развитии здравоохранения и откладывает начало строительства так необходимой жителям амбулатории как минимум на полгода.

Конфликты для прикрытия

А для чего, собственно, в Мичуринском создается такая странная обстановка? Для чего строится такое стойкое противодействие общественникам, для чего блокируются социальные объекты? Ответ лежит на поверхности: пока в сельсовете царит неразбериха, пока жители заняты попытками разобраться в том, кто плохой, кто хороший, можно спокойно заниматься выводом земельных ресурсов на сторону. Ходят упорные слухи (в деревне шила в мешке не утаишь), что участок под амбулаторию уже был практически продан под коммерческий объект – супермаркет одной известной сети. Так ли это на самом деле – сказать сложно, но это хотя бы немного объясняет, почему эту землю так настойчиво не хотят доводить до ума под строительство больницы.

Даже при беглом изучении публичной кадастровой карты и Единого государственного реестра недвижимости можно увидеть много интересного. Так, например, в частных руках с разрешением использования под коммерческую деятельность оказались шесть участков вдоль микрорайона Берёзки, где должна бы проходить дорога от микрорайона Фламинго до Советского шоссе. Но ещё интереснее – участки с «чистыми» кадастрами, то есть те, у которых в графах «сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа» и «дата, номер и основание государственной регистрации права» нет никаких сведений. Что это значит? Это значит, что земля, вполне возможно, ушла в частные – и единственные – руки без объявления торгов по какой-то особой схеме, по минимальной цене, с ущербом для бюджета. На один из таких участков – очень привлекательный, прямо у Советского шоссе, – право собственности зарегистрировано на частное лицо совсем недавно, 24 марта текущего года (копия выписки из ЕГРН есть в редакции). К слову, некоторые из участков, проданных подобным образом, перекрывают подъезды к другим, что автоматически тянет за собой проблемы для владельцев последних.

Неплохо было бы разобраться, как и когда продавались участки с «чистыми» кадастрами. Запросить справку о том, на основании чего возникло право собственности, могут только правоохранительные органы. Просим считать этот материал официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Новосибирской области и Новосибирского района для начала проверки правомерности оформления земельных участков на территории Мичуринского сельского совета в частную и коммерческую собственность.

Ирина Полевая