Эту воду можно пить

В селе Марусино решена проблема с чистой водой: там введена в эксплуатацию станция водоочистки. Теперь жители могут пить воду без вредных примесей.

Жители села Марусино много лет жаловались на плохую воду. Из-под крана она текла зачастую ржавая, для питья совершенно не годилась, ее нужно было кипятить или пропускать через специальные фильтры. Решить проблему с водой можно двумя путями: подключиться к сети Горводоканала и получать очищенную через водозабор воду, или поставить свою станцию водоочистки. Второй вариант для Криводановского сельсовета оказался проще в исполнении.

Недавно силами муниципального образования в Марусино установили станцию водоочистки контейнерного типа. С помощью многоступенчатой системы фильтров вода проходит полную очистку от вредных примесей, и конечное ее качество соответствует нормам СанПиН, иными словами, ее можно пить без риска для здоровья. Мощность контейнерной станции довольно высокая – 10 кубометров в час.

В Криводановском сельсовете пояснили, что станция работает в тестовом режиме – ведется мониторинг и отладка параметров технологического процесса. Если контейнерный способ очистки зарекомендует себя хорошо, то такие станции появятся на других площадках муниципалитета. В селах Криводановка и Марусино вода добывается из скважин, она требует дополнительной очистки, чтобы соответствовать всем санитарным нормам.

Однако существующая станция не обеспечивает всех жителей с. Марусино чистой водой. Отсутствует центральное водоснабжение, а также водозаборные скважины на территории большей части села – в микрорайонах Луговой, Берёзовый, Лебяжье, Благое, на улицах Полевая, Автомобилистов, Взлётная и ряде других.

Местная администрация ведет усиленную работу по проектированию и последующему строительству водозаборных скважин со станциями водоподготовки в других частях Марусина.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом