В ожидании мусоровоза

Целую неделю не вывозился мусор в населенных пунктах Берёзовского сельсовета. Жители жаловались на переполненные контейнерные баки и неприятный запах. Местным властям пришлось в буквальном смысле разыскивать регионального оператора и принуждать его к исполнению своих обязанностей. Только после обращения в министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области проблему удалось решить.

– Вывоз мусора с территории Берёзовского сельсовета, как и по всей Новосибирской области, осуществляет единый региональный оператор ООО «Экология – Новосибирск». В соответствии с утвержденным графиком компания должна вывозить мусор три раза в неделю, но начиная с 24 июля по 2 августа мусор не вывозился, – рассказывает о случившемся глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова.

Сельчане, привыкшие к порядку на территории, стали звонить и жаловаться в администрацию Берёзовского сельсовета. По словам Натальи Романовой, в администрации сразу «забили в колокола». Но дозвониться региональному оператору было невозможно, а электронные обращения, отправленные через официальный сайт, также оставались без ответа. 29 июля были направлены официальные письма в ООО «Экология-Новосибирск» и в министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области. За помощью местная власть обратилась к районной, с целью организации совместного совещания с представителями регионального оператора. Официальные меры возымели действие, и 2 августа на территорию Берёзовского сельсовета приехал мусоровоз.

Три дня подряд субподрядная организация регионального оператора вывозила скопившиеся завалы мусора. Причину срыва графика компания объяснила тем, что полигон ТБО ЖКХ СО РАН в Академгородке, на который вывозились твердые коммунальные отходы из населенных пунктов Берёзовского сельсовета, закрыли. Кроме того, у подрядной организации МУП «Спецавтохозяйство» не хватало машин и водителей – «были поломки транспорта, а работники болели коронавирусом», – объяснили в компании.

После инцидента в администрации Новосибирского района прошло рабочее совещание с представителем ООО «Экология-Новосибирск». Региональный оператор заверил, что подобное не повторится. В компании скорректируют схему вывоза мусора. Сейчас твердые отходы из Берёзовского сельсовета вывозятся на Гусинобродский полигон ТКО.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом