Не надо вводить людей в заблуждение

 Распространение тех или иных материалов на актуальные темы в социальных сетях стало своего рода нормой. Порой это помогает делу, проблема начинает решаться быстрее. Но не так уж редки случаи недобросовестной подачи или искажения информации, когда решение проблемы приписывается совсем другой стороне.

Как, допустим, это произо шло с ремонтом аварийного участка районной автомобильной дороги «2 км авто дороги «Мочищенское шоссе – д. п. Мочище» от ул. Радужная до д. п. Мочище. В соцсетях появился видеоролик, в котором утверждается, что ремонт проблемного участка – исключительно заслуга одного из кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ.

Мы попросили прокомментировать ситуацию главу Мочищенского сельсовета Илью Кухтина.

– Содержание этого видеоролика, который, можно предположить, распространяется в рамках предвыборной агитации кандидата в депутаты, не соответствует действительности и вводит в заблуждение жителей д.п. Мочище, – сказал Илья Юрьевич. – Ремонт участка начался 10 августа текущего года и ведется он в рамках муниципальной программы «Развитие дорог местного значения на территории Новосибирского района». Такое мероприятие стало возможным благодаря совместной работе депутатского корпуса, администрации Мочищенского сельсовета и администрации Новосибирского района, в адрес которых поступали обращения граждан о неудовлетворительном состоянии дороги. Ремонтные работы были запланированы и утверждены районными депутатами в бюджете Новосибирского района еще в 2020 году. В результате чего был выработан план мероприятий на проведение капитального ремонта наиболее аварийного участка дороги от ул. Радужной до дачного поселка Мочище. После проведения необходимых процедур в июле 2021 года был по итогам конкурса определен подрядчик, который и приступил сейчас к ремонтным работам.

Эту информацию подтвердили заместитель руководителя районной управляющей компании единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Сухонос и начальник автодорожного отдела Ольга Камаева. Еще в 2019 году в бюджете Новосибирского района было предусмотрено выделение 10 млн руб. из районного бюджета на разработку проектно-сметной документации на ремонт автомобильных дорог местного значения, в том числе и автодороги «2 км Мочищенское шоссе – д. п. Мочище». А в 2020 году было принято решение о включение этой автодороги в перечень объектов соответствующей муниципальной программы на 2021 год. В июле этого года, о чем уже упоминалось, между районной управляющей компанией и подрядной организацией – ООО «СУ Сибстрой» – был заключен муниципальный контракт на проведение ремонтных работ. Цена вопроса – порядка 22 млн руб. Работы планируется закончить, при условии благоприятной погоды, до 25 августа текущего года.

Из всего сказанного видно, что господин кандидат в депутаты к ремонту проблемного участка дороги не имеет ровным счетом никакого отношения. «Совпало» тут только начало ремонтных работ на нашей автодороге и проведение предвыборной кампании. Всё-таки при распространении подобной информации надо оперировать фактами, а не домыслами, и не выдавать желаемое за действительное.

Юрий Малютин, фото автора