Этот лагерь — просто космос!

 Заканчивается лето, но каникулы продолжаются. В Новосибирском районе в августе приняли смену четыре лагеря дневного пребывания детей. Самый большой лагерь открылся на базе школы № 57 в селе Новолуговое, там отдыхают 165 ребятишек.

Название смены космическое – «Время первых». Каждый день школьников ждут захватывающие путешествия на новые планеты –знаний, спорта, творчества и мастерства.

Каждый ребенок – звезда

В лагерь принимают с шести лет. Родители с удовольствием пристраивают будущих первоклассников. С одной стороны – адаптация к школе, с другой – активный досуг и развлечение. В этом году набрали сразу два отряда первачей. Начальник лагеря Ксения Фёдорова поясняет, что профильная смена «Школа будущего первоклассника» – это уже традиция. Поэтому пришкольный лагерь открывается не в июне, как в большинстве образовательных учреждениях, а в августе.

– В нашей школе есть дошкольные группы детского сада. По сути, идет непрерывный образовательный процесс – выпускники сада становятся нашими учениками. В игровой форме дети лучше адаптируются к смене обстановки. Лагерь помогает им привыкнуть к новой роли. Они уже не маленькие дети, а ученики, готовые к самостоятельной школьной жизни, – поясняет Ксения Александровна.

Младшие отряды заняли первый этаж школы. Здесь шумно и по-детски весело. Двери классных комнат украшают таблички с названиями отрядов: «Ракета», «Земляне», «Звезды»… Юные астронавты заняты своими космическими задачами: где-то поют – готовятся к шоу «Голос», маршируют – скоро строевой смотр, танцуют – не за горами отчетный концерт. А бывает совсем никого не слышно. Как в отряде первоклассников. Там сейчас идут занятия. Дети старательно выводят в тетради кружочки и стрелочки, набивают руку, как говорят педагоги.

Учитель начальных классов Дарья Лобкова считает, что такие занятия приучают ребенка к настоящему школьному уроку. И 1 сентября они будут чувствовать себя увереннее.

– Два года назад я таким образом собрала свой первый класс. Сначала познакомилась с детьми в лагере, поработала с ними, а когда мы встретились на линейке, были уже как родные, – делится педагог.

Атмосфера в лагере раскованная. Дети ведут себя непосредственно. На мой вопрос, что вам здесь нравится, будущие первоклассники с удовольствием отвечали. Саша Ушакова сказала, что в лагере веселые вожатые, Коля Новиков признался, что здесь можно отдохнуть от младшего брата, который дома бегает хвостиком, а Ярослав Кудрявцев твердо заявил, что в школу идти ему теперь не страшно.

В Новолуговской школе много многодетных семей. Для них предоставляются льготные путевки в лагерь. Жительница села Марина Борисовна очень довольна, что все трое ее детей пристроены на август.

– Старшим детям 8 и 10 лет, они уже были в лагере, поэтому с удовольствием пошли снова. Младшему только 5 лет, но и его тоже взяли в лагерь. И теперь у меня появилось свободное время, чтобы заняться домашними делами, огородом, – делится многодетная мама.

Любимые вожатые

Душа лагеря – это вожатский отряд. Именно они, юноши и девушки, энергичные, веселые, красивые задают тон в смене «Время первых».

– Вожатые – наши старшеклассники и выпускники, – говорит начальник лагеря. – Они прошли специальную подготовку, окончили курс аниматоров и сейчас работают в отрядах, многие уже не в первый раз.

Одиннадцатиклассницы Аня Шляхтицева и Екатерина Ченке уже имеют вожатский опыт. Девушки работали в лагере в 2019 году и с нетерпением ждали нового сезона. Говорят, что им нравится, когда дети смотрят на них с обожанием и в то же время считают вожатого другом, а не учителем.

Занятия в лагере приучают будущих школьников к настоящему уроку

Вожатый Дмитрий Ушаков отвечает в лагере за военно-патриотическое воспитание. Он уже окончил школу, но с большим удовольствием передает свой опыт начальной военной подготовки подрастающему поколению. – Я занимался в военно-патриотическом клубе «Рубеж» и сейчас продолжаю вести занятия уже в должности командира-инструктора. Хочу, чтобы дети продолжали наши традиции. Учу их строевому шагу, командам. 23 августа у нас будет смотр строя и песен, – объясняет Дмитрий.

Заметим, что вожатые работают как волонтеры, на общественных началах. Но время, проведенное с детьми, считают ценным опытом, который пригодится им в дальнейшей жизни.

Впервые за много лет

К сожалению, не все дети школьного возраста имеют возможность отдохнуть в лагере, даже школьном. Иногда организации детского отдыха препятствуют вполне прозаические причины, например, нет своей столовой, а значит нельзя получить разрешение Роспотребнадзора на открытие летней смены. Для малокомплектной школы в поселке Красномайский это было давней проблемой. Но после того, как в феврале текущего года там обустроили пищеблок, проблема разрешилась. И впервые за многие годы на базе школы № 49 открылся лагерь дневного пребывания. 15 школьников ежедневно включались в оздоровительный процесс. Для них организовывались познавательные мероприятия по охране окружающего мира, в игровой форме закреплялись знания по правилам пожарной безопасности, дорожного движения, поведения детей на прогулках и в походах. Большое впечатление произвела экскурсия детей и родителей Красномайского в новосибирский планетарий. Праздничный концерт стал финальным аккордом смены. Самая большая радость для педагогов – благодарность родителей за организованный отдых детей.

Всего за летний период в Новосибирском районе, по данным Управления образования, смогли отдохнуть 3250 детей. Для них были открыты 44 лагеря дневного пребывания, 1700 детей отдыхали по льготным путевкам – бесплатно, с частичной оплатой за питание – 850 детей.

 Елена Азарова, фото автора