Продлили до Берёзок, на очереди Ремесленный

 В Новолуговском сельсовете удалось решить транспортную проблему жителей коттеджного поселка Берёзки. Теперь туда ходит рейсовый автобус № 117: дер. Издревая – с. Новолуговое. Маршрут проходит через Первомайский район, откуда удобно добираться в город. Для пенсионеров сохраняются льготы по социальным картам.

– Коттеджный поселок «Берёзки» продолжает строиться, там уже проживают около тысячи человек. В основном это молодые семьи, но есть и пенсионеры. Добираться до города без машины сложно. До ближайшей остановки надо идти пешком более километра. Жители «Берёзок» обратились с просьбой продлить маршрут № 117, который ходил до магазина «Престиж», и перенести конечную остановку к территории поселка, – рассказывает глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин.

Совместными усилиями сельсовета, администрации Новосибирского района и министерства транспорта Новосибирской области этот вопрос удалось решить, маршрут продлили. Первые рейсы прошли «на ура», пассажиры были довольны. Но вскоре посыпались жалобы. Из-за того, что маршрут стал длиннее, перевозчик сократил количество рейсов, объясняя это тем, что не может работать в убыток.

– Люди звонили и возмущались, что такой интервал в движении их не устраивает. Пришлось опять обращаться в Минтранс. К счастью, решение быстро нашли – перевозчик получил дополнительную дотацию за «лишний» километр, мы сохранили новый маршрут и вернули рейс, как было раньше, – доволен глава сельсовета.

Но транспортная проблема на этом не кончилась. Сейчас решается вопрос о продлении еще одного нового автобусного маршрута – № 711, который курсирует от станции метро «Речной вокзал» до садового общества «Энергия-5». Маршрут был запущен в июне 2021 года по просьбам дачников. В Новолуговском сельсовете расположены более 20 садовых обществ. Теперь жители «Энергия-5», «Ветеран СибВО», «Ромашка – Иня», «Колос-РЕМ» могут без пересадок добираться до станции метро, чему они, конечно, рады. Чего не скажешь о жителях поселка Ремесленный, которые наоборот лишились привычного транспортного сообщения. Раньше к ним из города ходило маршрутное такси, на котором также ездили дачники. С пуском автобуса № 711 частному перевозчику стало невыгодно работать в этом направлении, и он прекратил перевозки.

Жители Ремесленного попросили, чтобы маршрут автобуса № 711 продлили до их населенного пункта, а это еще один километр. Но для этого, как пояснили в региональном Минтрансе, необходимо подготовить инфраструктуру: сделать разворотную площадку на конечной остановке, поставить остановочные платформы и подвести освещение. Эти задачи Новолуговской сельсовет и администрация Новосибирского района совместно готовы решить в короткие сроки.

– Мы договорились с председателем СНТ «Колос-Рем», что они демонтируют старый гараж и уберут кусты, мы, силами сельсовета, отсыплем площадку щебнем, завезем грунт, сделаем освещение, а администрация района поставит остановочные павильоны. Если министерство транспорта пойдет навстречу и согласует все необходимые нормативы, маршрут до Ремесленного будет продлен, – заявил Александр Раитин.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом