Символ силы

 День Государственного флага России – праздник относительно молодой, но у него уже есть свои традиции. В Новосибирском районе акции, викторины, концерты прошли в этот день во многих муниципальных образованиях.

22 августа 1991 года исторический бело-сине-красный флаг России был признан официальным Национальным флагом Российской Федерации, а в августе 1994 года был издан указ о праздновании Дня флага. Знание символов государственности – одна из основ патриотического воспитания. Не случайно в этот день большое количество мероприятий проводят с детьми и подростками, но и взрослые активно включаются в акции и флешмобы.

Сотрудники ДК им. В.С. Егорова 22 августа вышли на улицы Борового, чтобы узнать у жителей и гостей села, что им известно о государственном символе: всем, кто встречался, задавали вопросы и рассказывали интересную информацию об истории страны. Также каждому участнику викторины вручили ленточки-триколор. В Береговом для жителей прошел праздничный концерт, в котором детские коллективы выступили с патриотическими номерами. Интересную акцию провели в п. Прогресс. Сотрудники местного ДК вместе с жителями собрали флаг из живых цветов. Белые, синие, красные хризантемы, цинии, георгины, петуньи, гладиолусы, гортензии и другие цветы сложили в триколор. Такой живой флаг получился у селян.

В Кудряшовском участники праздника создали большое бумажное панно с флагом и голубем мира

Яркий онлайн-концерт «Три цвета одного флага» подготовили для верхтулинцев сотрудники Музыкально-эстетического центра. Для односельчан выступили ансамбли «Радуга», «Верхтулинка», студия «Родник», танцевальный коллектив «Сударыни», группа «Молодцы». Вокальные и хореографические номера о Родине, о родных местах, о вере и надежде поднимали патриотический дух.

Насыщенная программа праздника ждала и жителей Кудряшовского сельсовета. Еще накануне праздника Дом культуры предложил жителям поучаствовать в онлайн-флешмобе «Флаг России – символ силы». Для этого нужно было прислать свое фото с символом праздника, а в сам День флага их можно было увидеть в соцсетях и на сайте учреждения культуры. 22 августа на площадке у Дома культуры в Кудряшовском собрались дети и взрослые. Ведущие праздника рассказали о российском флаге и других символах государственности нашей страны. Провели небольшую тематическую викторину. Затем все вместе исполнили веселый танец. Были и подвижные игры. В финале мероприятия все присутствующие собрали большое бумажное панно с флагом России и голубем мира. И каждый получил в подарок сувенир – триколор. В п. Приобский для жителей провели викторину «Государственный символ России». Участники отвечали на вопросы, узнавали много интересного об истории флага.

Настоящий живой флаг получился у жителей п. Прогресс

Интересный праздник провели для воспитанников детского сада «Лукоморье» сотрудники Мичуринского ДК. В гости к ребятишкам пришли Знайка, Незнайка и Россияночка, чтобы рассказать им об истории и символике российского флага. Знайка загадывал малышам загадки по цветам флага, показал флаги Новосибирской области и Новосибирского района, а Незнайка предложил поиграть с воздушными шарами. Потом, получив маленькие флажки, дети собрались в «живой флаг», чтобы вместе крикнуть дружное «ура» празднику.

В Культурно-Досуговом и спортивном объединении села Криводановка провели патриотический час, организовали выставку оружия времен Великой Отечественной войны и революции. На площадке перед ДК криводановцы смогли увидеть показательные выступления ВПО «Молодая Гвардия» и отряда «Ермак».

Дом культуры села Красноглинное порадовал жителей праздничным концертом «Гордо реет триколор!», сотрудники Барышевский культурный центр «Радуга» провели акцию «Цвета родной страны» и раздали жителям ленточки-триколор, а в поселке Садовый провели флешмоб «Под флагом России». Многие жители поселений района украсили улицы, здания и окна символикой праздника.

Подготовила Татьяна Кузина, фото из соцсетей