Фестиваль бодрости и хорошего настроения

 Фестиваль «Готов к труду и обороне» среди муниципальных служащих собрал практически весь Новосибирский район. В поселке Сосновка команды соревновались в силе, ловкости и скорости.

Спортивный праздник прошел в лучших традициях: десятки участников, большой парад команд, зарядка с чемпионами, бодрая музыка, интересные испытания.

Мы – команда

Лето подходит к концу, надо проводить его по-спортивному, и сдача нормативов ГТО – то, что надо. Фестивали «Готов к труду и обороне» давно вошли в спортивный календарь нашего района, у комплекса тысячи поклонников от дошкольников до пенсионеров.

На параде открытия команды шестнадцати муниципальных образований, три команды выставила районная администрация. Жаль, что к празднику не смогли присоединиться Плотниковский сельсовет и Краснообск. Перед участниками выступает вокальный ансамбль «Созвездие».

Команды приветствуют глава Новосибирского района Андрей Михайлов, его заместитель Сергей Носов, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, депутаты Законодательного Собрания Игорь Гришунин и Юрий Похил, директор «Новосибирского физкультурно-спортивного центра» Равиль Вострелин. «Весной мы встречались на спортивных соревнованиях в Кудряшовском и решили, что это только начало. Сегодня нас ждут новые испытания – сдача нормативов ГТО. Желаю хорошего настроения и бодрости. Мы – одна команда. Покажем, что занятия спортом необходимы и полезны, что физическая культура и спорт популярны в нашем районе», – сказал Андрей Геннадьевич.

Наклон вперед на гимнастической скамье

Из колонок раздается: «Право поднять флаг Российской Федерации предоставлено воспитанникам клуба единоборств «Стимул» Вадиму и Виталию Болотовым. Фестиваль считать открытым!» Перед сдачей нормативов надо размяться. Вместе с мастерами спорта РФ, мировыми чемпионами Вадимом и Виталием участники поработали над всеми группами мышц под задорную песню Высоцкого «Утренняя гимнастика» и отправились на школьную площадку.

Проверить себя

Что у нас по программе? Бег, прыжки в длину с места, подтягивание на высокой перекладине, рывок гири, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подъем туловища из положения лежа.

Толмачёвская команда выстроилась у беговой дорожки. Александр Зайков вмиг добегает до финиша. Следом бежит его товарищ Николай Чубаров, но в самый последний момент спотыкается и падает. На помощь приходит врач, пострадавшего отводят в сторону, перебинтовывают рану. Спорт не обходится без травм.

Следом упражнения на пресс. Тренер напоминает: один спортсмен держит второго за ноги, потом они меняются местами. Наверняка участники вспомнили занятия на уроках физкультуры много лет назад. Не всем даются отжимания от земли, у некоторых не получается и пару раз.

Прыжки в длину с места

Переходим к гирям. На площадке очередь из желающих, проверить силу хотят многие. Снаряд берет глава Ярковского сельсовета Игорь Конах и лихо управляется с ним. «Испытал свои силы, получилось неплохо», – лаконично говорит Игорь Евгеньевич.

Через дорогу в большой беседке сдают нормативы по прыжкам. Судья расстелил специальный коврик с цифрами. Приготовившись, Христина Керн из Барышевской команды прыгает и приземляемся на цифре 1,70 м. Неплохой результат. «Люблю спорт, часто выезжаю на соревнования, – сказала Христина. – Задумка у фестиваля классная. Испытания, что надо».

Интересно и лайтово

Время прошло незаметно. И пока судьи подсчитывают результаты (процесс небыстрый), подоспела полевая кухня с гречневой кашей, чаем и пирожками, участники фестиваля отдыхают на траве и делятся впечатлениями. «Не сдавал ГТО никогда в жизни. Наконец решил попробовать, – признается участник Толмачёвской команды Александр Зайков. – Ожидал интересных соревнований, получил море позитива. Интересно и лайтово. Нормативы не такие сложные, как могут показаться на первый взгляд». «Работа отнимает много сил, часто засиживаешься допоздна, – сказал глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин. – Такие соревнования помогают разрядиться после трудовой недели. Самый интересное испытание – гири. Настоящий мужской спорт. Провел время с пользой, позанимался физкультурой, пообщался с коллегами. Стоит проводить фестивале почаще».

Бег на 30 метров

К середине дня команды собираются у школы, Равиль Вострелин называет победителей. Барабанная дробь… Первое место фестиваля ГТО среди муниципальных служащих завоевала команда администрации Новосибирского района (первый состав). Второе место заняла команда Морского сельсовета. Третье место также досталось спортсменам районной администрации (второй состав).

Фестиваль ГТО собрал почти весь Новосибирский район и получил самые положительные отклики участников. Можно быть уверенным, что это не последнее спортивное мероприятие подобное плана.

Владислав Кулагин, фото Михаила Афанасьева