Турнир со статусом

 У нас много хороших спортивных традиций. Одна из них – турнир по мини-футболу на призы администрации Новолуговского сельсовета. 22 августа на поле сошлись команды сельсоветов Новосибирского района, города Новосибирска, Кольцово, Искитима.

Турнир проходит уже в пятнадцатый раз. Сначала футболисты играли в деревне Издревая, а в последнее годы эти соревнования принимает новосибирский стадион «Первомаец». Турнир можно смело назвать межрайонным. Новосибирский район представляли спортсмены из Краснообска, Барышева, Железнодорожного, Новолугового и Толмачёва. Приехали также команды из Искитима, Кольцова, Новосибирска. Это говорит о статусе турнира. Он собирает лучших из лучших. На поле вышли ветеранские команды и основной состав. Футболистов и зрителей радушно принимали организаторы – глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин и районный депутат Пётр Селезнёв.

Начинался турнир, как водится, с официальной части. Футболистов встречали почетные гости, поддержать команды приехали депутаты областного Заксобрания Александр Козлов, Юрий Похил, Александр Аксёненко, глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов, глава Первомайского района Вадим Бобырь. Среди гостей легенды спорта – олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Минх, двукратный олимпийский чемпион Виктор Маркин.

– Турнир собирает лучших игроков, и с каждым годом их больше, что говорит о статусе соревнований. Хочу поблагодарить спортивный клуб «Первомаец» за предоставленную площадку, а командам желаю ярких побед, – отметил Александр Раитин.

На поле футбольные страсти не прекращались. Сначала сражались ветеранские команды. Новосибирский «Локомотив» и искитимский «ОМЗ» порадовали болельщиков яркой игрой. На другой части поля не менее захватывающий поединок кольцовцев и новосибирского «Почтовика». В очередной раз констатируешь: у ветеранов есть чему поучиться.

Затем пришло время основного состава. На равных боролись краснообцы и новосибирцы. Опытные барышевские спортсмены играли с командой Железнодорожного. Новолуговочане сразились с соседями из Первомайского района.

Победителем среди ветеранов признали футболистов из искитимской команды. «Серебро» турнира увезли домой кольцовские спортсмены, замкнули тройку новосибирцы из команды «Почтовик».

«Золото» основного состава досталось команде Краснообска, второе место взяли футболисты команды «СССР» из Новосибирска, «бронзу» – хозяева турнира, новолуговчане.

Владислав Кулагин, фото автора