Голосовать можно даже в отпуске

Меньше месяца остается до 19 сентября – единого дня голосования, когда пройдут выборы депутатов в Государственную Думу. Уже сейчас на дорогах города и области можно увидеть рекламные билборды, напоминающие нам о предстоящем событии. О том, как будут проходить выборы и кого мы избираем, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Новосибирского района Евгений Николаев.

– Евгений Сергеевич, на рекламных щитах, напоминающих о выборах, мы видим дату 19 сентября. Но на самом деле выборы начинаются раньше – 17 сентября.

– Да, это так. В условиях пандемии у нас впервые в прошлом году была применена технология многодневного голосования для того, чтобы развести потоки избирателей и снизить риски заболевания. Напомню, 1 июля 2020 года проходило голосование о внесении поправок в Конституцию РФ, оно длилось 7 дней. 13 сентября – выборы депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, Совета депутатов Новосибирского района и всех муниципальных образований, кроме Мичуринского. Голосование проходило 3 дня. Этот же режим сохранен на выборах депутатов Госдумы решением Центральной избирательной комиссии. Соответственно 17, 18 и 19 сентября наши избирательные участки будут открыты для всех избирателей с 8.00 до 20.00 часов. При этом сохраняются все ограничения и установки, которые были в 2020 году. Все избиратели на участках будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. На входе будут осуществляться температурный контроль и обработка рук антисептиком, выдаваться маска, перчатки, авторучка. Ничего назад не забираем.

– Давайте напомним, кого мы выбираем?

– Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8-го созыва – это общая кампания. Кроме того, на территории Новосибирского района проходят еще 3 избирательных кампании, непосредственно связанные с местным самоуправлением: выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета шестого созыва, дополнительные выборы депутатов в Краснообске и в Кудряшовском сельсовете. Кампания идет достаточно активно, борьба конкурентная, особенно в Мичуринском сельсовете.

– Выборы депутатов в Государственную Думу проходят по смешанной системе. Поясните читателям, сколько будет бюллетеней, за кого предстоит голосовать.

– Всего нам предстоит избрать 450 депутатов в Госдуму. Половина депутатов избирается по пропорциональной системе – избиратели голосуют за списки партий. У нас сейчас на выборах в Думу зарегистрировано 14 таких списков. Этот бюллетень одинаковый для всех на всей территории России. Но вторая часть – это еще 225 депутатов – избирается по одномандатным избирательным округам. На территории Новосибирской области образованы четыре одномандатных округа. И так получилось, что Новосибирский район попадает в границы всех четырех одномандатных округов. Поэтому второй бюллетень будет отличаться в каждом округе. Избиратели будут голосовать за конкретного кандидата, который может быть, как представителем политической партии, так и самовыдвиженцем.

– Несмотря на то, что голосование будет идти 3 дня, всегда бывают случаи, когда избиратель не может прийти на участок. Что в таком случае делать?

– Если у человека есть уважительная причина по случаю болезни, ухода за ребенком или пожилым родственником, то он может сам либо при содействии третьих лиц подать заявление, в том числе устное обращение, в участковую избирательную комиссию либо через портал Госуслуг. Его внесут в специальный реестр и в дни голосования 17, 18, 19 сентября к нему придут члены комиссии для проведения голосования на дому. Хочу отметить, что при этом будут соблюдаться противоэпидемические меры.

– Как быть тем, кто уезжает?

– Также уже сейчас можно подать соответствующее заявление в ТИК, МФЦ, через портал Госуслуг. Нужно сообщить, куда он уезжает, чтобы его прикрепили к конкретному участку, где он сможет проголосовать по прибытии. Но тут может быть ограничение: если человек убывает за пределы избирательного округа, где он зарегистрирован по месту жительства, то он сможет проголосовать только по одному бюллетеню – за партийный список.

– Как в таком случае быть уверенным, что только один раз проголосует избиратель?

– Заявления подаются до 13 сентября. Они поступают в единую базу, которая обрабатывается Центральной избирательной комиссией. Соответственно, когда готовятся списки избирателей, там все учитывается: откуда человек выбыл и где будет голосовать. Второй раз принять участие в выборах невозможно.

– Следить за чистотой выборов и вовремя фиксировать нарушения помогает видеонаблюдение. Все ли избирательные участки района оснащены этой системой?

– По контракту с Ростелекомом в Новосибирском районе оснащены системой видеонаблюдения 48 участков из 74. Там, где нет централизованного видеонаблюдения, будут установлены видеорегистраторы. Средствами видеофиксации будут закрыты все избирательные участки.

– Как будет организовано голосование в малонаселенных пунктах, есть ли такие поселения, где участков не будет?

– Есть отдельные населенные пункты, где нет избирательных участков, там будет «выездное» голосование. Перечень таких мест будет определен решением территориальной комиссии до 6 сентября и доведен до сведения избирателей.

– Избирательные комиссии уже сформированы?

– Комиссии у нас являются постоянно действующими, они формируются сроком на 5 лет. Если кто-то выбывает, мы производим замену из резерва.

– Бывает так: человек пришел на выборы, а его в списках нет. Как быть?

– С 8 сентября, когда начнут работать участковые избирательные комиссии, можно проверить себя в списке избирателей. Также есть сервис на сайте ЦИК России – «Информирование о включении в список на избирательном участке, участке референдума». В крайнем случае, если избиратель пришел на участок, а в списке его не оказалось, то его включат в дополнительный список на основании сведений регистрации по месту жительства, указанных в паспорте.

Елена Азарова , фото из архива редакции