Жизнь удалась

 Лето – самое веселое и яркое время года, оно всегда дарит тепло и радость, множество положительных эмоций. А еще лето – это увлекательная подготовка к районному конкурсу «Ветеранское подворье».

Жители Каменского сельсовета и в этом году не остались в стороне, они с радостью знакомили со своими участками.

Если территорию Каменского сельского совета представить как одно большое полотно, то участники конкурса – это художники. И рисуют они красками лета, создавая такую красоту, что словами описать просто невозможно. Улица Ленина в п. Восход похожа на многие другие улицы и ничем не отличалась бы от других, если бы не усадьба Ларисы Николаевны Обогреловой. Стены дома и гаража хозяйка украшает мозаикой из… пластиковых крышек. Такие картины – непростое дело. Только сбор материала занимает месяцы. А ведь их еще нужно рассортировать по цвету. Лариса Николаевна сравнивает создание своих мозаик с вышивкой крестиком. Прохожих встречает бравый Кот в сапогах, трогательный олененок Бэмби, озорная обезьянка, Царевна-лягушка. Дворик зорко охраняет щенок, а котенок по имени Гав вышел погулять. Гараж украшен веселым дельфином, а гостей встречает хозяйственная белочка. Мозаики мастерицы украшают дворы родственников и подруг. Картины – любимое, но не единственное хобби Ларисы Николаевны. Есть еще цветы: шикарные лилии всех расцветок, напоминающие по размеру граммофон, каскад петуний встречает заходящих в это необычное подворье.

Следующая участница конкурса – Мария Ильинична Старцева. Несмотря на преклонный возраст (а ей 92-й год!), она самостоятельно сажает и обрабатывает свой огородик, разводит фиалки и георгины. Наряду с привычными грядками есть у бабы Маши грядки грибные, и растут на них моховики. Специально посадкой грибов никто не занимался, но Мария Ильинична, большая любительница собирать грибы, такому соседству безмерно рада, ведь годы берут свое, и бродить по лесу, как прежде, ей уже тяжело.

Участок Галины Валентиновны Галенкевич поражает своим «английским» видом, геометрией дорожек. Здесь каждое растение знает свое место. Галина Валентиновна – староста поселка Советский, но общественная деятельность не мешает ей делать мир краше. Море зелени и цветов, а среди этого великолепия садовая мебель из спилов, лесные скульптуры из высохших веток.

По участку Натальи Ильиничны Усольцевой можно бродить часами. Хозяйка с радостью и любовью рассказывает о каждом своем растении, делится секретами выращивания и отдает лишние корешки в добрые руки. Среди привычных зеленых «жителей» есть у Натальи Ильиничны и «гости»: дальневосточный виноград, элеутерококк и монарда, которая источает удивительный аромат бергамота и вполне может заменить его. Но главная достопримечательность подворья – дорожка. Каждый камешек здесь сделан вручную сыном хозяйки по очень интересной, но простой технологии. Был потрачен месяц, но это того стоило: белоснежная дорожка ведет к дому и, плавно огибая его, к мангалу. Красота в простоте – так можно сказать об усадьбе Натальи Усольцевой.

В этом году участие в конкурсе решила принять Галина Александровна Александрова. Нередко наблюдали, как прохожие пытаются заглянуть через забор в цветочный рай. А здесь есть чем полюбоваться и чему подивиться. А какой аромат в округе! Дивные розы, шапки клематисов, алые маки, радуга лилий. Предмет восхищения – дальневосточный бамбук, что цветет огромными белоснежными кистями. Бамбук не только красив, но и практичен, своим буйным ростом он создает зеленое ограждение. На излете лета еще одна диковинка порадовала хозяйку – расцвела водяная лилия сказочной красоты.

Подворье Надежды Яковлевны Балахниной и Геннадия Николаевича Козлова расположено на живописном берегу реки Каменка. Стараниями хозяев участок ухожен и красив. Надежде Яковлевне удается совмещать общественную деятельность и любимое хобби. Все лето сад радует буйным разноцветьем. Хозяйка уверена, что даже просто глядя на цветы, люди получают большое удовольствие, хорошее настроение и ощущение соприкосновения с прекрасным. Лилии цвета солнца, душистые петуньи всех цветов радуги соседствуют с водоемом, по которому «плавают» уточки. А еще Надежда Яковлевна выращивает самую вкусную викторию, которой угощает всех своих гостей.

Каждое подворье наших участников удивляет и очаровывает. Так случилось и с участком Галины Петровны Тимченко. Сарафанное радио разнесло славу о красоте дизайна участка со скоростью летнего ветра. Галина живет в п. Восход, но и в Каменке наслышаны о ее таланте цветовода. Усадьба встречает тишиной и покоем. Вдоль дорожек аккуратные ряды сныти. Призывно и очень тепло светятся свечки люпинов, впечатляет огромный букет ирисов, очаровывает белоснежный куст бульдонежа. Рядом мостик через клумбу и важный гусь. Здесь все необычно: ненужная труба стала «березой» – подставкой для цветов. Голубые камушки имитируют прудик, по его берегам вишневая петунья, а из зарослей не спеша вышагивают гусь и уточка.

Усадьбы участниц конкурса разные, но всех хозяев и хозяюшек владений объединяет одно – они раскрашивают свою жизнь только яркими красками, добрыми звуками, прекрасными чувствами. Самостоятельно создают для себя лучшие мгновения и интересные события, чтобы в конце жизни сказать себе: «Моя жизнь удалась!»

Татьяна Лукьянец, с. Каменка, фото автора