Ускоренными темпами

В селе Верх-Тула ведется строительство сразу двух учреждений социальной инфраструктуры: школы на 1 100 мест и амбулатории на 250 посещений в смену. Ввод их в эксплуатацию планируется в конце года.

Ход работ на объектах оценили 20 августа министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова.

«Оба учреждения – долгожданные для жителей Верх-Тулы. Они строятся в шаговой доступности от детского сада, открытого в 2015 году, поэтому после их ввода в эксплуатацию на единой площадке будет создан полноценный социальный кластер, включающий объекты образования и медицины, – отметил министр строительства. – Это отличный пример комплексного подхода к освоению территории. Строительство социальных объектов, безусловно, стимулирует развитие и жилищного строительства на данной площадке. Объекты строятся максимально быстрыми темпами, несмотря на пандемию и экономические сложности. Мы планируем, что ввод новой школы и врачебной амбулатории состоится к концу 2021 года».

Напомним, школа в Верх-Туле строится по типовому проекту, в учреждении площадью более 20 тысяч кв.м. смогут обучаться 1 100 учеников. Здание спроектировано из четырех 3- и 4-этажных блоков. По проекту в школе будут обустроены обеденный и актовый залы вместимостью более 550 мест, мастерская кулинарии, музей, лингафонный кабинет, медиатека, лаборатории и практикумы, спортивные залы и гимнастический зал для детей специальной медицинской группы. Стоимость объекта – 1 млрд 128 млн руб. Для возведения этой школы в 2020 году Правительством Новосибирской области дополнительно привлечены средства федерального бюджета из резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках реализации регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Доступность качественной первичной медико-санитарной помощи – наиболее важная задача, поставленная Президентом Российской Федерации, – подчеркнула Елена Аксёнова. – С этого года в Новосибирской области, как и во всей стране, стартовала модернизация первичного звена. Один из первых объектов в регионе – амбулатория в Верх-Туле. В районе есть сложности с территориальной доступностью центральной районной больницы, которая расположена в поселке Краснообск, а действующая врачебная амбулатория в Верх-Туле уже не соответствует количеству прикрепленного населения, поэтому объект вошел в программу модернизации. Он рассчитан на перспективу развития района, логистически удобно расположен в отношении небольших близлежащих населенных пунктов».

Проект, по которому строится врачебная амбулатория в с. Верх-Тула, в нашем регионе применяется впервые. Он предполагает строительство корпуса поликлиники и здания станции скорой медицинской помощи с крытой стоянкой и газовой котельной. Амбулатория рассчитана на 240 посещений в смену (180 посещений для взрослого отделения, и 70 – для детского). Объект строится по государственной программе «Развитие здравоохранения Новосибирской области».

По словам главного врача «Новосибирской клинической центральной районной больницы» Алексея Бухтиярова, в поликлинике общей площадью около 7 тыс. кв. м. планируется обустроить дневной стационар на 7 коек, взрослое и детское отделения, женскую консультацию, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое и эндоскопическое отделения. В здании будут организованы несколько входных групп. Министр строительства Иван Шмидт отметил, что в 2021 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 30 объектов здравоохранения и 12 объектов образования.

Информация и фото прессслужбы Правительства НСО