– В поселениях Новосибирского района проходят традиционные субботники, во время которых жители вместе с сотрудниками местных и районной администраций наводят порядок на своих территориях.

Где-то участники субботников готовили площадки под будущие объекты инфраструктуры – в Берёзовском сельсовете, например, расчистили площадку под парковку, а в Боровском – под станцию водоочистки. Такие акции помогают не только сделать поселения чище и комфортнее, но и закладывают основы сообщества людей, в котором важную роль играет совместная деятельность на общее благо.

К работе на общее благо можно отнести и участие в программе «Инициативное бюджетирование», к которой подключается все больше муниципалитетов нашего района. За счет участия в этой программе можно воплотить различные проекты. 70% стоимости проекта (но не более 1,5 млн руб.) финансирует региональный бюджет, 20% – бюджет сельсовета, 10% от запрашиваемой субсидии жители должны вложить сами. В прошлом, 2020 году, в «Инициативном бюджетировании» участвовало 6 муниципалитетов, в этом заявку подали уже 12. Заявки принимаются до 6 сентября, и еще есть время воспользоваться возможностью получить деньги из областного бюджета и воплотить на своей территории какой-то полезный и нужный всем проект.

Глава района Андрей Михайлов