Сохраним природу вместе

Новосибирский район активно застраивается, модернизируется, обладает развитой инфраструктурой. Одновременно с этим жители имеют возможность наслаждаться его природными богатствами и чистым воздухом. И сохранить эти богатства – наша общая задача. В ее решении активное участие принимает прокуратура Новосибирского района. Сегодня об этом рассказывает заместитель прокурора Новосибирского района Андрей Богомолов, который не только работает в прокуратуре более десяти лет, но и живет в нашем районе.

– Андрей Игоревич, в последнее время большое внимание уделяется проблемам экологии – как неразрывно связанным с деятельностью человека и его непосредственным влиянием на окружающую среду. Особое возмущение вызывает организация на территории нашего района стихийных несанкционированных свалок.

– Действительно, это одно из самых распространенных нарушений в сфере экологии. Недооценивать вред несанкционированных свалок для окружающей среды нельзя. Очевидно, что среди быстроразлагающихся отходов там встречаются и опасные для окружающей среды вещества, которые должны утилизироваться особым способом. Атмосферными осадками из свалок вымываются тяжелые металлы и другие опасные вещества, которые попадают в поверхностные и грунтовые воды. Большая опасность от свалок в пониженных частях рельефа, на сельскохозяйственных полях. Проблема в том, что большинство свалок образуется как раз в труднодоступных местах, среди деревьев, в оврагах, куда затруднен проезд уборочной техники.

– Какие пути решения в сложившейся ситуации вы видите?

– Как ни странно это звучит, но решение проблемы простое. Нужно изменить отношение людей к окружающей нас среде, с детства приучать к экологической культуре. Вы никогда не были свидетелем того, как проходящий мимо ребенок разворачивает конфету и бросает на землю фантик, и мама при этом не делает ему замечание? Очевидно, что нужно популяризировать правильное отношение к окружающей среде, к экологии. Эти вопросы должны объясняться в детских садах, преподаваться в школах и вузах.

Прокуратура района ведет активную работу по правовому просвещению в сфере экологии. Помощник по надзору за исполнением законодательства для несовершеннолетних ежеквартально проводит лекции в учебных заведениях района, в частности, по вопросу бережного отношения к природе и мерах ответственности за экологические правонарушения.

Прокуратура района подготовила 50 памяток на эти темы. Их вручат учащимся начальных классов образовательных учреждений в начале учебного года.

– Расскажите об ответственности за незаконное складирование твердых коммунальных отходов.

– Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена административным кодексом (ст. 8.2 КоАП РФ) – несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере до двух тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Проблема в том, что добиться справедливости в такой категории дел бывает нелегко. Затруднительна сама фиксация правонарушения, поскольку сбрасывается мусор, как правило, в темное время суток и без свидетелей.

Сразу хочу обратиться к жителям района. Если вы стали свидетелями совершаемого правонарушения, необходимо сразу же сообщить об этом в органы правопорядка, что существенно повысит шансы на установление виновного лица и привлечения его к ответственности.

Нередки случаи, когда собственники и законные пользователи земельных участков не знают о незаконном складировании на их участках отходов, однако ответственность по ликвидации свалки ложится именно на них, в силу требований Земельного кодекса Российской Федерации.

Помимо административной, к виновникам может быть применена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 247 Уголовного кодекса Российской Федерации, за захоронение опасных отходов, если это причинило вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случае создания угрозы такого причинения. Максимальная санкция за такое преступление, повлекшее смерть человека или массовое заболевание людей, составляет 8 лет лишения свободы.

– Андрей Игоревич, какая работа проводится прокуратурой района для установления и ликвидации мест стихийных несанкционированных свалок?

– Месяц назад прокуратура района выявила 10 новых несанкционированных свалок. Совместно с сотрудниками администрации Новосибирского района проведены выездные мероприятия с целью установления их площади, собственников, законных пользователей земель, на которых они расположены.

В настоящее время прокуратура района подготовила акты прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений закона, в том числе иски к физическим и юридическим лицам о ликвидации свалок.

Мария Иванова, фото предоставлены прокуратурой Новосибирского района