Награда, завоеванная упорством

Ведущие называют имя, на сцену актового зала Краснообской гимназии под аплодисменты и щелчки фотоаппаратов поднимается маленькая девочка. Почетные гости вручают ей золотой значок и удостоверение. На лице ребенка радость и удивление. Наверное, еще не может поверить, что она среди лучших. И таких в зале почти две сотни. 3 сентября 199 любителей здорового образа жизни получили золотые знаки ГТО.

Получить значок не просто, но победа над собой дорогого стоит. Юные и взрослые жители нашего района активно сдавали нормативы ГТО и самых упорных ждала заслуженная награда.

Вручение знаков ГТО – событие значимое. Об этом говорит внушительное количество победителей и почетных гостей. На спортивный праздник в Краснообскую гимназию пришли глава Новосибирского района Андрей Михайлов, заместитель главы Сергей Носов, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, руководитель районного управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин, депутат Законодательного Собрания области, учредитель СОК «Армада» Павел Кива, директор спортивного комплекса «АркА» Артём Николаев, заслуженный мастер спорта по тхэквондо Антон Коптев, многократный рекордсмен мира, чемпион мира, чемпион Европы и России, заслуженный мастер спорта Павел Кабанов.

В зале праздничная, уютная атмосфера. На экране фильм о вехах истории комплекса ГТО. Гости о чем-то переговариваются между собой. Гаснет свет, ведущие объявляют о начале церемонии. С приветственным словом к спортсменам обратился глава Новосибирского района Андрей Михайлов. Он не понаслышке знает, что такое нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». На прошедшем в августе районном фестивале ГТО для муниципальных служащих Андрей Геннадьевич показал отличные результаты и заслужил золотой знак VIII ступени.

– Неправильно, когда глава района, говорит о важности спорта, а сам им не занимается. В апреле пообещал себе сдать нормативы ГТО и стал готовиться. Получить значок – не просто, желающие тратят огромные силы ради результата, – отметил Андрей Михайлов. – Вы – молодцы, занимайтесь спортом дальше и идите только вперед.

Пришло время чествовать лучших. Свой знак получил и Андрей Михайлов. Затем на сцену пригласили самые спортивные семьи района. Кроме знака и удостоверения им вручили памятные кубки. Следом награды получили юные любители физической культуры. В глазах одновременно удивление и радость. Понимаешь, что стал одним из лучших, но все равно не можешь поверить в успех.

Спортивный праздник украсили показательные выступления воспитанников секций баскетбола и художественной гимнастики ДЮСШ «Академия» и клуба боевых искусств «Олимп Таэквондо». Гости оценили мастерское владение мячом, приемами восточных единоборств и восхитились грацией юных гимнасток.

Знак комплекса ГТО – достойная награда. Награда, завоеванная упорством.

 Владислав Кулагин, фото автора