День знаний – день открытий

День знаний — это праздник для всех: школьников и студентов, педагогов и родителей. Это день радостных улыбок, ярких букетов, белых бантов, первых звонков и долгожданных встреч с друзьям и одноклассниками. Отдохнувшие за лето, загоревшие и повзрослевшие ученики 1 сентября вновь начинают увлекательный путь в мир знаний, который обязательно принесет им радость от ярких событий, новых открытий и увлекательных встреч. Вспомним, как это было чуть больше недели назад.

Новый 2021/2022 учебный год стартовал 1 сентября в 37 общеобразовательных организациях Новосибирского района. 18 819 учеников сегодня сели за парты – почти на 1 700 детей больше, чем в прошлом году. Главными героями праздника стали, конечно, первоклассники. 2 293 ученика впервые переступили порог школы. Открыты целых 94 первых класса. Много напутственных слов было сказано в их адрес с пожеланиями интересной школьной жизни. Особое внимание и выпускникам. В этом году у нас 1 665 девятиклассников и 513 одиннадцатиклассников. Им потребуется больше усилий и терпения, чтобы справиться со всеми задачами и сделать правильный выбор будущей профессии.

В новом учебном году в рамках национального проекта «Образование» при финансировании из федерального, областного и районного бюджетов в семи школах района открылись Центры естественно-научного и технологического образования «Точка роста». В Краснообской школе № 1, Ярковской школе № 3, Алексеевской школе № 4, Барышевской школе № 9, Лицее № 13 п. Краснообск, Кудряшовской школе № 25, Сосновской школе № 32 отремонтировали кабинеты физики, химии и биологии, переоснастили их самым современным оборудованием: ноутбуками, цифровыми лабораториями, робототехническими конструкторами и многим другим. В «Точках роста» общее и дополнительное образование смогут получать дети не только названных школ, но и школ-партнеров.

Гимназия «Краснообская»

Любой День знаний в любой школе – это день потрясающих открытий. По крайней мере, для первоклашек, впервые с полным на то правом вошедших в школьный двор и переступивших порог школы. Сколько волнения, сколько эмоций! А если в истории школы – это первый школьный звонок, с которого, собственно, история и начинается? Тогда, наверное, волнение, что сродни потрясению, испытывают абсолютно все.

В первой школьной линейке в гимназии «Краснообская» приняли участие ученики одиннадцати (!) первых классов (это, безусловно, рекорд для образовательных организаций Новосибирского района), начиная с 1 «А» и заканчивая 1 «Л», и ученики 10 «А» (одиннадцатиклассников в новые школы обычно не набирают). Именно они вместе с педагогами и родителями заложили традицию проведения подобных мероприятий в новой гимназии.

Такое событие, естественно, не могли обойти вниманием высокие почетные гости. К ученикам, педагогам во главе с директором школы Марией Пластун со словами приветствий обратились глава Новосибирского района Андрей Михайлов, заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Севостьянов, депутат Законодательного Собрания области Олег Подойма, и.о. главы Краснообска Татьяна Эссауленко, председатель поселкового совета депутатов Олег Дименин, и.о. директора СФНЦА РАН Кирилл Голохваст, настоятель местного прихода Русской православной церкви во имя Казанской Божией Матери протоиерей Александр Реморов, представители подрядчика. Было сказано много теплых слов и пожеланий. Было много цветов и подарков.

Толмачёвская школа № 61

С новым учебным годом учеников и педагогов 61-й школы поздравили депутат Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев, глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов, депутат Толмачёвского совета депутатов, помощник депутата Госдумы РФ Виктора Игнатова Вадим Фомичёв. В школу пришли новые педагогические кадры. Молодой специалист Вероника Турбина, учитель начальных классов, приняла под руководство свой первый класс — 1 «Д». По программе «Земский учитель» приехала в Толмачёво учитель английского языка Наталья Валясова. Большие надежды возлагаются на выпускницу Веронику Цурикову, которая будет учиться в педагогическом вузе по целевому направлению. Через 4 года она вернется в школу молодым специалистом – учителем математики.

Торжественная линейка в Толмачёвской школе № 61 прошла в два этапа. В образовательном учреждении 1017 учеников. Впервые за всю историю школы численность обучающихся перешла за тысячу, а это в два раза больше проектной наполняемости школы. Из года в год идет рост первоклассников, в этом году набрали пять первых классов — 145 ребят. Директор школы Ирина Вьюгова смотрит в будущее с оптимизмом. В 2022 году начнется строительство новой школы на 540 мест. Площадка уже выбрана, она будет находится в пешей доступности от действующей школы. Можно надеяться, что через два года проблема переполненности будет решена. Дети забудут, что такое вторая смена.

В этом году школа № 61 вошла в программу цифровой образовательной среды (ЦОС). Здесь уже появились электронные турникеты для пропуска в школу, новая система видеонаблюдения. А цифровой ресурс «Сферум» – отечественная образовательная платформа – станет достойным аналогом ZOOM и упростит коммуникацию между руководством, педагогами, учащимися, родителями, а также позволит использовать инновационные обучающие технологии во время урока.

Мичуринская школа № 123

Торжественная линейка в Мичуринской школе № 123 началась с поднятия флага России. Это уже традиция. И таких в школе немало. Директор образовательной организации Сергей Ширяев, приветствуя учеников, коллег и родителей, попросил одиннадцатиклассников рассказать первоклашкам о том, чем живет школа, показать все самое интересное, чтобы они также полюбили 123-ю. Поздравить с Днем знаний школу пришли почетные гости – руководитель управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова, и.о. главы Мичуринского сельсовета Виталий Яковлев, депутаты местного совета депутатов.

В этом учебном году Мичуринская школа № 123 активно вошла в национальный проект «Образование». Во-первых, здесь откроют новые места дополнительного образования. Уже закуплено новое оборудование и литература. В школе начнут работать кружки по шахматам, лыжам, авиамоделированию, краеведению, тхэквондо, самые маленькие смогут заниматься английским. Во-вторых, ребята из Мичуринской школы смогут посещать образовательный центр «Точка роста» в Краснообской школе № 1. Там в рамках программ дополнительного образование все желающие смогут изучать физику, химию, биологию и робототехнику

Лицей № 13 п. Краснообск

В День знаний в лицее № 13 состоялось открытие образовательного центра «Точка роста» со «своим» первым школьным звонком. Директор школы Наталья Зиновьева, педагоги и старшеклассники продемонстрировали гостям возможности новых технологий в области робототехники и учебных предметов. Показали ряд опытов, результаты которых, переведенные в «цифру», тут же нашли отражение на дисплее компьютера. Это было довольно впечатляющим зрелищем. Но самое глубокое впечатление оставила всё же подготовленность самих ребят и их желание под руководством педагогов работать в стенах образовательного центра, идти дальше по пути инноваций.

Самым интересным День знаний в лицее был для первоклассников. Радостное удивление не сходило с их лиц. Настоящим откровением стало выступление старших товарищей. Как замечательно те пели и читали стихи! Не подкачали и первоклашки, уверенно и без всякой заминки прочитав стихи, посвященные школе.

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов открыл День знаний в лицее № 13. Вместе с ним учеников и педагогов лицея поздравили с праздником почетные гости – депутат регионального Законодательного Собрания Олег Подойма и и.о. главы Краснообска Татьяна Эссауленко.

Краснообская Школа № 1

Много теплых слов и добрых пожеланий в адрес учеников, учителей, родителей прозвучало в этот день. Поздравить 1-ю школу пришли заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Носов, руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, и.о. директора Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Кирилл Голохваст. Директор образовательной организации Александр Сизиков рассказал, что ждет школьников в этом году, о выпускниках, которые смогли поступить в самые престижные вузы, и не только нашей страны, а также сообщил, что два бывших выпускника школы вернулись сюда уже в качестве учителей.

«Спасибо, школа, за старт моих побед», – звучат слова гимна Краснообской школы № 1 на торжественной линейке 1 сентября. И действительно, 1-я школа развивается как первая, об этом говорят результаты прошлого учебного года: школа подготовила 17 медалистов (лучший результат в районе), стала победителем регионального проекта «Разделяй и сохраняй». И вот уже в 47-й раз она открывает свои двери. Во внутреннем дворике собрались первоклассники и одиннадцатиклассники. Волнуются все. Первоклашки ждут знакомства с учителем, одноклассниками, школой, ждут своего первого в жизни урока, а самые старшие ученики понимают, что впереди последний год в стенах любимой школы, и он будет нелегким, ведь надо сделать все, чтобы поступить в желаемый вуз.

1 сентября в школе № 1 состоялось и торжественное открытие центра «Точка роста». Лилия Факторович, руководитель центра, провела для почетных гостей экскурсию по кабинетам, показала новое оборудование, познакомила с образовательными программами. «Новый ремонт, новое оборудование – это, конечно прекрасно, – отметила Лилия Витальевна, – но важна роль педагога, того, кто сможет с этим работать и работать эффективно. В этом плане нашей школе есть, чем гордиться, у нас в «Точке роста» будут работать не только учителя высшей категории, но и кандидаты наук». Благодаря ресурсам центра в рамках дополнительного образования ученики не только этой школы, но и школ-партнеров – Краснообской школы № 2 и Мичуринской школы № 123, смогут почувствовать себя настоящими исследователями.

Алексеевская школа № 4

Еще два года назад в Алексеевской школе № 4 учились 53 ученика, сегодня — 88. Учиться в местной школе становится престижно. С приходом нового директора Татьяны Королёвой укрепилась материальная база школы, сформирован сильный педагогический коллектив. Образовательное учреждение в 2021 году вышло из списка школ с устойчиво низкими образовательными результатами и сегодня дает пример другим.

1 сентября в Алексеевской школе состоялось открытие центра «Точка роста». Благодаря национальному проекту «Образование» дети из сельской местности получили возможность углубленно изучать предметы, используя современное оборудование. Сетевыми партнерами стали школы Толмачёвского сельсовета № 61, 49 и 7. Комфортная среда и техническое оснащение делают образовательный процесс интересным. Депутат районного Совета депутатов Александр Соболев и глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов торжественно перерезали красную ленточку – путь к знаниям открыт!

Полосы подготовили Юрий Малютин, Татьяна Кузина, Елена Азарова, Михаил Афанасьев