Новые меры – новые возможности

В последние годы работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, набирает обороты в Новосибирской области и в нашем Новосибирском районе. Буквально в этом году появилась дополнительная возможность дать новый виток этому процессу. Речь идет о получении жилищных сертификатов на приобретение отдельного жилья для детей-сирот.

– В этом году в дополнение к уже существующим мерам государственной поддержки по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с федеральным законом № 159-ФЗ, было принято постановление областного правительства. В нем утвержден порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения, – рассказала начальник управления опеки и попечительства администрации Новосибирского района Инна Оранова. – Теперь лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут получать жилищные сертификаты, с их помощью приобретать и оформлять в собственность жилые помещения. Выплата по сертификату составляет около 1 млн 600 тыс. руб. Приобретаемое жилье должно быть не менее 20 кв. м и соответствовать всем санитарно-техническим нормам.

В отличие от жилья по договорам специализированного найма, которые приобретает администрация района для детей-сирот, это жилое помещение, повторюсь, сразу оформляется в собственность заявителя. Кто же может обратиться за получением жилищного сертификата в управление опеки и попечительства? Во-первых, чтобы получить сертификат, заявитель, проживающий на территории нашего муниципалитета, должен быть включен в список на обеспечение жилым помещением. Во-вторых, он должен достигнуть возраста 23 лет на момент подачи заявления. В-третьих, не иметь неснятой или непогашенной судимости и не являться подозреваемым или обвиняемым в уголовном преступлении. В-четвертых, не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Кроме того, у заявителя должно отсутствовать вступившее в законную силу решение суда об ограничении дееспособности или признании недееспособным.

– Новая норма предполагает, что жилое помещение приобретается самим гражданином, – подчеркнула Инна Анатольевна. – Право на эту выплату, на чем хотелось бы заострить внимание, может быть осуществлено лишь при условии трудоустройства заявителя – непрерывной его работы на момент подачи заявления в течение не менее 6 месяцев. Либо осуществлении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. И обязательно должен быть урегулирован с органами местного самоуправления – в данном случае с администрацией нашего района – судебный спор об обеспечении жилым помещением. Это связано с тем, что у нас, к сожалению, не сразу с наступлением 18-летия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жильем – по этому поводу некоторые граждане обращаются в суд, чтобы «побудить» районную администрацию решить их проблему «побыстрее». У нас сейчас есть несколько решений суда в отношении обеспечения лиц данной категории. Если решение суда вступило в законную силу, то к нам эти граждане могут обратиться лишь после того, как спор будет урегулирован – утверждено судом мировое соглашение, о том что с помощью жилищных сертификатов мы их права будем реализовывать. Только в этом случае при рассмотрении заявления будет принято положительное решение.

В текущем году заявления на получение жилищного сертификата принимались до 15 августа. Их подали 14 граждан, право на получение данной социальной выплаты признано у четверых. Заявители включены в реестр и буквально на следующей неделе им будут переданы жилищные сертификаты. Сертификат действителен в течение текущего года. Совместная задача администрации и заявителя – приобрести в 2021 году жилые помещения, отвечающие всем необходимым требованиям. Деньги, заложенные на реализацию проекта, будут перечислены продавцам.

– Сам сертификат, наверное, имеет некоторую аналогию с материнским капиталом, – уточнила Инна Оранова. – Гражданин получает не просто какую-то выплату, а выплату целевого характера. Это областная субвенция, финансирование будет осуществлять региональное министерство труда и социального развития. Продавец может быть как юридическим, так и физическим лицом. Это будет договор купли-продажи, заключенный с заявителем. Жилищный сертификат при его реализации предполагает в том числе и использование собственных средств гражданина, ипотечных средств, материнского капитала и так далее, что расширяет возможности заявителя для приобретения жилья, максимально соответствующего его потребностям. Учитывая, что это новая мера поддержки, мы не просто будем передавать сертификаты, а помогать заявителям, консультировать их, в общем, полностью отслеживать ситуацию, в том числе и работать с потенциальными продавцами. Юридическое сопровождение будет обязательно. И на стадии поиска квартиры, и на стадии ее приобретения, оформления в собственность. Мы сами заинтересованы в том, чтобы эта мера поддержки оказалась максимально действенной. Средства на счет продавца будут перечислены в тот момент (в течение трех дней), когда собственность будет зарегистрирована гражданином. Весь механизм четко прописан в областном постановлении от 14.07.2021 г. № 91-ОЗ «О социальной выплате на приобретение жилого помещения» и постановлении Правительства Новосибирской области от 20.07.2021 г. № 284-п «О Порядке предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения».

Заявления на 2022 год принимаются до 15 сентября 2021 года. Граждане, включенные в список на обеспечение жилым помещением на территории Новосибирского района, могут обратиться в районное управление опеки и попечительства, предоставив перечень необходимых документов. Если по какой-либо причине гражданину было отказано в приеме заявления (допустим, из-за неполного перечня документов), то у него сохраняется право повторного обращения до 8 октября текущего года при условии устранения причин для отказа. Заявления в соответствии с принятым порядком мы рассматриваем в течение 20 рабочих дней и принимаем решения либо в предоставлении выплаты, либо отказе в ней. На 2022 год несколько заявлений уже приняты. Среди них есть повторные обращения – и положительное решение здесь не исключено. До 5 октября будет сформирован реестр заявителей; решение о выдаче жилищного сертификата будет приниматься в начале следующего года. После того, как будет определена сумма финансирования в рамках областной программы, станет понятно, сколько жилищных сертификатов будет выдано в 2022 году.

Мера поддержки хоть и новая, но ставшая уже популярной среди тех, ради кого она принималась. Более широкие возможности по выбору жилья в любой точке Новосибирского района, города и области и быстрое оформление его в собственность делают ее таковой. Плюс этой меры, главным образом, еще и в том, что гражданин сам участвует в подборе жилого помещения. По факту, это расширение возможностей по приобретению жилья, предназначенного для детей-сирот, что иначе как благом не назовешь. Остается пожелать воспользоваться им как можно большему количеству наших граждан.

 Подготовил Владислав Кулагин