Качели, горки и лабиринты

В дачном поселке Кудряшовский заканчиваются работы по обустройству большой детской площадки с озеленением. Совсем скоро у местных ребятишек будет новое место для веселых игр.

Отличный городок для мальчиков и девочек в ближайшее время украсит двор на улице Октябрьская у домов 10, 11, 12, 13. В комплексе три игровых зоны для разных возрастов. Совсем маленькие ребятишки смогут прокатиться с горки, покачаться на безопасных качелях, полепить «куличики» в песочнице или побегать по лабиринту. Детей постарше ждет карусель и отличные качели-«гнезда». Для мальчиков и девочек до 12 лет достраивают универсальную зону с большим дворцом, лианами и препятствиями. Территорию городка украсят елочки, привезенные из питомника. Не забыли про урны и скамейки. Предусмотрено все для комфортного семейного отдыха.

В прошлом году в поселке благоустроили дворовую территорию по улице Октябрьская у домов 1, 2, 4, но для большого, растущего поселка этого недостаточно. Детей много, а значит нужны новые игровые зоны. В администрации Кудряшовского сельсовета задумались о новой площадке и снова приняли участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Программа – хорошее подспорье для благоустройства поселка. Основная часть расходов ложится на бюджет Новосибирской области при софинансировании из средств бюджета Кудряшовского сельсовета.

К делу приступили в конце весны, сейчас работы близятся к завершению. Подрядчик установил все игровые формы для трех зон, частично высадил саженцы кустарников, посадил четыре елочки, ведет работы по устройству пандусов, но из-за ряда проблем у организации срок сдачи объекта сдвигается.

– Компания хотела закончить детский городок к первому сентября, но немного опаздывает, – обрисовала ситуацию глава муниципального образования Наталья Дорофеева. – Мы заключили контракт на одну сумму, а к лету цены серьезно выросли. Организации пришлось срочно искать выход из ситуации.

Наталья Дорофеева отметила, что также по программе «Формирование комфортной городской среды», но в рамках другого проекта, во дворе, где строится площадка, летом отремонтировали все проезды у домов, сделали ливневую канализацию, поставили скамейки, урны.

В прошлом году во время открытия общественного пространства для жителей устроили настоящее шоу. Перед жителями выступали местные артисты. В гости к юным кудряшовцам приезжали сказочные герои со сладкими угощениями. Получилось отлично, отметили от души. Как рассказали в поселковой администрации, обязательно состоится яркое праздничное открытие и новой площадки. Ждать осталось недолго.

Владислав Кулагин, фото предоставлено сельсоветом