Когда люди не спешат расходиться

В Краснообске на площадке перед Домом связи прошла X юбилейная ярмарка «Краснообская осень – 2021». Она собрала 225 участников из десяти районов области и трех городов – Новосибирска, Бердска и Искитима. Экспозиция Новосибирского района по традиции была одной из самых представительных на ярмарке – и по ассортименту товаров, и по количеству покупателей.

Открыл официальную часть программы ярмарки министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров:

– Сегодня мы открываем ярмарку «Краснообская осень». Немного соскучились мы по таким мероприятиям. Понятно в силу каких причин в прошлом году ярмарки почти не проводили. Но в этом году Минпромторгом, муниципальными районами, городскими округами запланированы девять зональных – розничных и оптово-розничных – ярмарок. Четыре мы уже провели, «Краснообская осень» – пятая. Каждая ярмарка – это праздник, это встреча друзей и гостей, это показ того, что наши товаропроизводители сделали собственными руками на нашей сибирской земле, демонстрация возможностей новых технологий, взаимодействия власти и бизнеса. Хочется, чтобы все присутствующие на ярмарке, и покупатели, и продавцы, взяли от нее всё самое лучшее.

Юбилейная ярмарка «Краснообская осень – 2021» собрала больше 200 участников

– «Краснообская осень» – значимое для нас событие, – отметил глава Новосибирского района Андрей Михайлов. – К нам приехало большое количество участников. Уверен, такие ярмарки любимы народом, а мы с удовольствием принимаем вас на нашей земле. Традиция должна продолжиться. Хочу пожелать всем хорошего настроения, хорошей погоды, удачных сделок и покупок.

К участникам и посетителям ярмарки также обратились с кратким приветственным словом депутат Заксобрания Юрий Похил, председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Гарцуев, и.о. главы Краснообск Татьяна Эссауленко, председатель совета депутатов поселка Олег Дименин. Затем почетные гости (к ним, кстати, присоединились депутаты Заксобрания Анатолий Жуков и Олег Подойма) обошли торговые ряды «Краснообской осени», начав по традиции с хозяев – торговых палаток Новосибирского района. Тут было, на что посмотреть – и на криводановские колбасы, и на большой ассортимент сыров местного производства, и на продукцию птицефабрики «Октябрьская», и на овощи и картофель ЗАО «Приобское», и на многое-многое другое. Андрей Михайлов оказался прав – солнышко, пусть и при порывистом холодном ветре, всё-таки выглянуло и с горизонта надолго уже не уходило.

В торговых рядах было, на что посмотреть и что попробовать

Ярмарочная торговля, начавшаяся задолго до официального открытия «Краснообской осени», шла своим чередом. Кроме улыбчивых, вежливых продавцов и довольных покупателей (потому что выбор был большой, а качество продукции – отменное) созданию праздничной атмосферы на ярмарке очень способствовал 226-й ее участник – культура Новосибирского района. Концертная программа ярмарки началась с выступления замечательных танцевальных, вокальных, театральных (сквозное театральное действо сцепляло всю программу) коллективов ДДТ «Мастер». Блистали ансамбль «Созвездие» управления культуры района, коллективы из Краснообского ДК, из Красного Яра, Толмачёво, Борового, а также гости из Мошковского района. Зрителей собиралось всё больше – пик интереса наступил в преддверии награждения участников ярмарки дипломами регионального Минпромторга. Их вручали первый заместитель главы администрации Новосибирского района Татьяна Сергеева и заместитель начальника областного управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Лариса Петроченко. Дипломами в разных номинациях были удостоены в том числе предприятия Новосибирского района. Среди них – ЗАО «Приобское», компания «Сибирская грибная поляна», индивидуальные предприниматели Марина Таюрская, Елена Балаба и другие участники. Предпринимателям Новосибирского района были вручены четыре малых и четыре больших награды, девять дипломов.

Праздничное настроение гостям ярмарки подарили творческие коллективы района

На момент подведения итогов торговый оборот «Краснообской осени» составил едва ли не рекордную сумму – свыше 8 млн руб. Награждение закончилось, а торговля продолжалась. Ни продавцы не желали сворачивать свои палатки, ни жители – расходиться. И это, пожалуй, был главный признак успеха юбилейной «Краснообской осени».

Юрий Малютин, фото Михаила Афанасьева