Впереди еще много работы

На прошедшей неделе депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Юданов встретился с жителями п. Тулинский Верх-Тулинского сельсовета, к ним присоединилась и глава поселения Майя Соболёк. На встрече обсудили итоги работы за прошедший год. Многое удалось сделать, но и много работы ещё впереди.

Одно из завершенных дел – установка банкомата в поселке. Об этом жители Тулинского просили год назад. И, несмотря на опасения со стороны Сбербанка, недавно банкомат всё-таки появился. Местные жители теперь смогут платить за коммунальные услуги и снимать деньги со счетов, не выезжая из поселка.

– Безусловно, в каждом, пусть и небольшом, поселке нужна аптека, – отметил Анатолий Васильевич. – Простые, но жизненно важные медикаменты должны быть в шаговой доступности у каждого человека. Признаюсь, что сам иногда испытываю неудобство из-за отсутствия возможности приобрести лекарство, несмотря на то, что могу купить их, не выходя из здания областной больницы. Вопрос открытия аптеки в Тулинском требует решения. Самым сложным в этом деле было найти пригодное помещение. Мы все еще ведем переговоры по согласованию условий аренды помещения с руководством Новосибирского аграрного университета. Но аптечный пункт откроется на том самом месте, где и был раньше – на ул. Центральная, д. 5.

Обсуждали на встрече и дорожный вопрос. В населенном пункте есть системная проблема. Довольно много дорог в поселке требуют ремонта. Есть и другая проблема: через Верх-Тулинский сельсовет проходит межмуниципальная трасса, которую чистят и обрабатывают реагентами согласно нормативам. Собственники прилегающих участков страдают от химических веществ, которые всю зиму уходят в почву.

В 2021 году запланирована сдача поликлиники с подстанцией скорой помощи в селе Верх-Тула. Впервые за многие годы в Программу наказов включено строительство новой врачебной амбулатории в п. Тулинский на 50 посещений в смену. В 2021 году идет разработка проектно-сметной документации, на следующий, 2022 год, запланировано строительство. Так что население Верх-Тулинского сельсовета будет к 2023 году полностью обеспечено медицинской помощью.

Разговор с жителями Тулинского получился честным, открытым и содержательным, – подытожил Анатолий Юданов.

Лидия Фомина