На страже безопасности

Плохие новости для лихачей, хулиганов и грабителей. Нарушать порядок в Кудряшовском стало сложнее. За безопасностью на улицах следит новая система видеонаблюдения.

Электронный глаз

Центр поселка виден со всех сторон. Качество изображения, которое передают камеры на экраны, установленные в администрации поселка, очень высокое. Мелькают машины, люди переходят дорогу… Система распознает лица, госномера автомобилей. Камеры видеонаблюдения установлены на въезде в поселок, на части многоквартирников по улице Октябрьская, на ДЮСШ «Чемпион». Видеофиксация позволяет специалисту администрации отслеживать каждый шаг, и в случае дорожно-транспортного происшествия или правонарушения найти виновника становится проще. К каждому дому полицейского не приставишь, а установить камеру – вполне реально. Электронный глаз следит за происходящим довольно эффективно.

– Мы стремимся создать комфортную и безопасную среду в поселке, – отметила глава Кудряшовского сельсовета Наталья Дорофеева. – Преступления в нашем поселении в общем-то, редкость, но перестраховаться не помешает. Жители частного сектора решили проблему давно, установив за свой счет систему наблюдения. Раньше и возле администрации работали видеокамеры, но они сломались, да и качество записи оставляло желать лучшего. Потребовалась замена оборудования. Вместе с местными депутатами долго искали надежную организацию и в начале лета остановились на одной из компаний. Поставили 16 камер. 15 – стационарные и одна – купольная роботизированная, распознает лица и фиксирует номера машин. Оборудование и установка обошлись в сумму больше 500 тыс. руб. Довольно выгодно. Данные хранятся на сервере администрации три месяца. С видеозаписями расследовать преступления проще. Уже проверено.

Эффективность оценили

Конец июля в Кудряшовском омрачило серьезное дорожно-транспортное происшествие. Недалеко от врачебной амбулатории водитель сбил мальчика на велосипеде. Камера зафиксировала столкновение, на место сразу приехали полицейские и задержали водителя. Мальчику наложили швы, а автомобилист надолго распрощается с «баранкой» и заплатит солидный штраф.

На прошлой неделе в поле зрения камеры попал грабитель. Он решил поживиться за чужой счет, и ночью пробрался в местный магазин. Видеокамеры все зафиксировали, записи передали в руки правоохранительных органов, сейчас преступник в розыске.

Правильный подход

Пока системой видеонаблюдения оборудован только центр Кудряшовского, но, по словам главы муниципального образования, в планах установить камеры на улице Береговая, на домах возле новых детских площадок и в центре поселка Приобский, где находятся школа, детский сад, магазины и ФАП.

– Если человек знает, что за ним следит камера, он волей-неволей дисциплинируется и не станет нарушать порядок, по крайней мере, в открытую, – отметила в разговоре Дорофеева.

Оценил систему наблюдения и глава Новосибирского района Андрей Михайлов во время одного из визитов в Кудряшовский. Его приятно удивил подход местной администрации к безопасности жителей. Андрей Геннадьевич отметил, что опыт сельсовета стоит перенять и другим муниципальным образованиям. Как показывает практика, он упрощает жизнь.

Владислав Кулагин, фото автора