От общего к частному

На прошлой неделе глава района Андрей Михайлов по традиции совершил много поездок по району. В каждой точке посещения его ждали люди, чтобы рассказать о своих проблемах, обсудить перспективы или вместе поучаствовать в общем деле.

Орловка: транспорт, интернет, догазификация

С коротким рабочим визитом Андрей Михайлов побывал в Орловке (Барышевский сельсовет). Обещание посетить этот населенный пункт Андрей Геннадьевич дал пару недель назад на встрече с жителями в Барышево, и сдержал слово. К разговору присоединились депутат районного Совета Наталья Пшеничная, и.о. главы местной администрации Константин Сорокин и председатель Барышевского совета депутатов Олег Боровских. Михайлов обсудил с орловцами их насущные проблемы, сразу же на месте наметили пути их решения.

Орловцев беспокоили несколько вопросов: поиск места для разворотной площадки общественного транспорта, что позволит запустить сюда необходимые маршруты; проведение на эту территорию интернета, в чем администрация может оказать содействие, обратившись с письмом к поставщикам таких услуг, и догазификация домовладений, о ходе которой рассказал Константин Сорокин. А вот освещение улиц больше местных жителей не беспокоит: они наглядно видят, что работа в этом направлении идет активно, и вполне довольны ее результатами.

Издревая: впервые за несколько лет

На территории Барышевского сельсовета после перерыва в несколько лет практически готовы к введению в эксплуатацию объекты жилищного строительства. Два четырехэтажных дома на ст. Издревая начали строиться в конце зимы, сейчас они уже готовы, идут завершающие работы. Продажи стартовали. По словам очевидцев, квартиры в новых домах пользуются популярностью у местных молодых семей, а приобрести их помогает сельская ипотека.

Жилищное строительство в Издревой придаст новый импульс развитию территории

Элитный: преодолевая сопротивление

Радостным событием завершилась история с земельным участком под размещение спортивной площадки в п. Элитный. Местные жители долгое время пытались получить разрешение у администрации Мичуринского сельсовета на то, чтобы установить на перекрестке улиц Беломорская и Раздольная спортивные тренажеры, закупленные на средства общественности. Однако местные власти либо отказывали в этом, либо вообще делали вид, что никаких обращений по поводу участка не поступало.

В конце концов депутаты Мичуринского сельсовета Ольга Степанова и Константин Гомаско обратились за помощью к главе Новосибирского района Андрею Михайлову. После того, как специалисты изучили кадастровую карту, стало понятно, что участок находится в неразграниченной собственности, и районные власти могут им распорядиться по своему усмотрению. Глава района дал поручение подготовить документы на передачу участка ТОС «Звёздный». К слову, на днях на этот участок поступил запрос и от сельсовета, зачем-то им эта земля срочно понадобилась. Однако районные власти своих решений менять не стали, и 8 сентября Андрей Михайлов вручил Татьяне Гаценко постановление о разрешении строительства в поселке Элитный новой спортивной площадки для детей. К постройке приступят уже следующей весной.

Берёзовка: завершающий этап субботника

Месяц назад администрация Берёзовского сельсовета решила организовать субботник и привести в порядок площадку у детского сада. Эту инициативу поддержало руководство района. Общими силами территорию расчистили и отсыпали площадку под парковку.

После этого из районного бюджета было выделено 300 тыс. руб. на установку нового забора. 10 сентября прошел заключительный этап субботника, его участники покрасили новый забор. Краску купили на средства, собранные жителями. Кто-то из местных принес не деньги, а краску – её передали на нужды детского сада. Берёзовцам помогали глава района Андрей Михайлов, депутаты райсовета Андрей Варфоломеев и Пётр Селезнёв, а также глава местной администрации Наталья Романова. На финал субботника была запланирована посадка двадцати кедров на территории монумента – деревья были подарены районом на юбилей Берёзовского сельсовета. А завершилось все общим чаепитием.

Ирина Полевая, фото автора