Пополнение в рядах юнармейцев

1 сентября в школе № 39 с. Жеребцово отметили не только День знаний: тринадцать учеников торжественно приняли в ряды движения «Юнармия».

Что значит быть юнармейцем, участником Всероссийского военно-патриотического общественного движения? Это значит быть патриотом своей Родины, с гордостью носить имя русского человека, быть готовым служить своей стране, защитить ее, если будет нужно. Юнармейское движение было создано по инициативе Президента РФ, по приказу министра обороны России. Для ребят, которые вливаются в ряды юнармейцев, становятся доступными все образовательные события военно-патриотического плана.

Торжественная церемония посвящения учеников Жеребцовской школы № 39 в ряды Юнармии прошла 1 сентября. Поздравить ребят с важным в их жизни событием пришел начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Новосибирской области, генерал-полковник Владимир Попков.

13 мальчиков и девочек в этот день принесли торжественную клятву и пообещали всегда быть верными своему Отечеству, соблюдать устав движения, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев. Каждый юнармеец получил из рук Владимира Попкова удостоверение, красный берет и специальный значок. Новому отряду Юнармии Жеребцовской школы вручили флаг движения. Теперь ребят ждет новая жизнь. Обязательно будут занятия по начальной военной подготовке, оказанию первой помощи, будут спортивные состязания. Для юнармейцев важна не только физическая подготовка, но и воспитательная работа. Участники движения посещают ветеранов, помогают пожилым, приводят в порядок памятники. Есть и своя профориентационная составляющая: все ребята, которые включаются в движение юнармейцев, могут получать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в военные вузы.

В Новосибирском районе военно-патриотическое движение набирает обороты. Юнармейские отряды начали создаваться меньше двух лет назад. На 1 августа 2020 года участниками движения были 115 школьников, а в 2021 году в образовательных организациях района – уже 402 юнармейца. У каждого отряда – свой командир, свой руководитель. У районного движения есть и свой духовный наставник. Так что движение действительно развивается.

Поздравляем юнармейцев Жеребцова с этим значимым событием и желаем мальчишкам и девчонкам быть надежными защитниками своей страны.

Подготовила Татьяна Кузина,

фото предоставлено районным управлением образования