Герои живы, пока о них помнят

10 сентября в Барышево состоялось открытие обновленного монумента «Скорбящая мать». Памятное для всех селян место преобразилось.

День выдался солнечным, но прохладным – пришла осень. Под военные песни на площадке собирается народ. Школьники, учителя, активисты общественных организаций пришли почтить память героев войны и возложить цветы к вечному огню. В открытии монумента приняли участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Законодательного Собрания области Юрий Похил, районные депутаты Андрей Варфоломеев и Пётр Селезнёв, и.о. главы Барышевского сельсовета Константин Сорокин, представители подрядной организации.

 

Мемориал в Барышево в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны односельчанах построили в конце 60-х годов. Местные власти заботились о комплексе, при необходимости приводили в порядок. Но за полвека существования монументу уже требовался капитальный ремонт. На помощь пришла федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Теперь памятник преобразился, стал как новенький. Отреставрировали фигуру матери, обновили плиты с именами героев, заменили плитки на постаменте, сделали новые дорожки, провели освещение, поставлены лавочки, высадили новые деревья.

– Монумент «Скорбящая мать» – дань памяти героям, отстоявшим нашу страну, и тем, кто ждал их дома, ковал Победу в тылу. Никогда нельзя забывать о них, – отметил в приветственном слове Андрей Михайлов. – Мы давно планировали реконструкцию памятника. Это стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». При поддержке губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и правительства региона реконструкция социально важного объекта завершена. На территории Барышевского сельсовета будут реализованы и другие проекты. Начинается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории школы № 9. Большое спасибо и самим жителям за поддержку и социальную активность. Я видел, как вы участвуете в тех же субботниках, приводите село в порядок. Такое неравнодушное отношение к делам родного села с вашей стороны заставляет активнее работать районные и местные власти.

Торжественная церемония началась с минуты молчания. Присутствующие почтили память погибших в годы войны. Затем председатель барышевского совета ветеранов Светлана Макарова и председатель совета молодежи сельсовета Христина Керн подняли флаг России.

Почетные гости перерезали красную ленту и вместе с жителями возложили венки и цветы к обновленному памятнику. Это стало самым трогательным моментом мероприятия. Теперь 9 мая и 22 июня барышевцы будут собираться у мемориала, вспоминая воинов-односельчан. Ведь герои живы, пока о них помнят.

Владислав Кулагин, фото автора