Колонка с чистой водой

В восточной части села Новолуговое на ул. Андреева установили водонапорную колонку и решили проблему снабжения чистой питьевой водой живущих поблизости сельчан.

В дальнейшем предпола гается подключение этой территории к системе во доснабжения всего села, где по трубам уже течет городская вода. А пока вот – колонка. Но называть ее «раритетом», «пережитком прошлого», было бы очень неправильно. Создание в селе единой системы водоснабжения, подключенной к сетям «Горводоканала», давно уже идет. Но в одночасье осилить этот масштабный проект стоимостью в сотни миллионов рублей просто невозможно. Водоснабжение восточной части обойдется примерно в 120 млн руб., и это дело ближайшего будущего. Поэтому поставить водонапорную колонку на ул. Андреева – на удачно выбранном месте, в стороне от дороги, с удобным подъездом к источнику водоснабжения – было, пожалуй, единственно верным решением. Финансово и технически помог воплотить его гендиректор «Горводоканала», депутат Законодательного Собрания области Юрий Похил. Диалог между ним и местной властью в лице главы сельсовета Александра Раитина, на предмет того, как всё-таки жителей восточной части обеспечить чистой питьевой водой, получился конструктивным, отчего и привел к результату.

На открытие собрались несколько десятков жителей села: обойти вниманием это событие – поставить колонку и всё – не были готовы ни местное самоуправление, ни сами жители, особенно из числа старожилов. Уж они-то знали, чего стоит чистая питьевая вода в этой части Новолугового и радовались совершившемуся факту. С краткими искренними речами, отнюдь не официального толка, выступили Александр Раитин и депутат районного Совета депутатов Петр Селезнёв (бывший глава сельсовета очень много сделал для решения проблемы водоснабжения Новолугового). Слова благодарности прозвучали от жителей села. Все собравшиеся, образно говоря, были по одну сторону баррикад, позитивный настрой был виден невооруженным глазом. Кульминацией открытия стало «тестирование» воды, попробовать водичку мог каждый желающий. «Вода вкусная!» – был общий вердикт.

Значимое для села событие прокомментировал Александр Раитин:

– Новолуговое активно развивается, строится, население увеличивается. Центральная часть вся обеспечена городской водой, но восточная – нет. Да и не у всех есть возможность подключиться к центральному водопроводу. Поэтому мы обратились к Юрию Николаевичу Похилу с просьбой установить здесь колонку. Юрий Николаевич пошел навстречу, отправил к нам специалистов «Горводоканала», они приехали, посмотрели, выбрали место для подключения. Необходимо было все учесть: чтобы машина могла подъехать и развернуться, чтобы вода уходила. Площадку вокруг отсыпали щебнем. Всё что касается строительства колонки и дальнейшего ее обслуживания, взял на свои плечи «Горводоканал». Сейчас у нас идет проектирование водоснабжения восточной части села. Пока подготовим проект, пока построим – на это уйдет три-четыре года как минимум. Водоснабжение центральной части мы делали шесть лет. Сначала строили на свои средства, потом при помощи средств из областного бюджета. О строительстве водопровода в восточной части договоренность уже есть. Так что в обозримом будущем всё наше село будет обеспечено чистой водой.

Таким образом, Новолуговое и «Горводоканал» нарушили, казалась бы, устойчивую тенденцию к повсеместному закрытию водонапорных колонок как в городе, так и на селе. Даже когда планы по водоснабжению восточной части села будут реализованы, убирать ее, судя по некоторым репликам, не собираются. Всегда нужен запасной вариант – а значит, местный «раритет» еще послужит людям.

Юрий Малютин, фото автора