Двойной спортивный праздник

11 сентября в Криводановке открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс с футбольным полем, беговой дорожкой, турниками и многим другим. В субботу стадион уже принял первые соревнования – муниципальный этап летнего фестиваля «Готов к труду и обороне».

Возможность заниматься для всех

Появление нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Криводановке позволит проводить соревнования районного и местного уровня в замечательных условиях. На территории школы № 22 расположились большое футбольное поле – зимой его, кстати, можно будет заливать, чтобы погонять шайбу или покататься на коньках; площадка для стритбола, беговая дорожка, турники, уличные тренажеры, раздевалки. Построили стадион в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». В этом году лишь два поселения Новосибирской области получат такой комплекс – Криводановка и рабочий поселок Чаны.

Бег — последний этап фестиваля. Кому достанется первое место?

Поздравить криводановцев и гостей мероприятия пришли заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, депутаты Законодательного Собрания области Анатолий Юданов и Глеб Поповцев, районный депутат Сергей Зубков, руководитель районного управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин, глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко, председатель местного совета депутатов Александр Павликовский.

– Без новых стадионов и спортивных площадок не будет побед и рекордов, – отметил Сергей Носов. – Районная администрация делает все возможное, чтобы спортом могли заниматься как можно больше наших жителей. В августе открыли спортплощадку в Плотниково. Сегодня открываем физкультурный комплекс в Криводановке. Совсем скоро будет оборудована площадка для сдачи ГТО в Новолуговом.

Проверить себя

В день открытия на новом стадионе решили провести фестиваль ГТО. Собрались четыре команды: криводановцы, кудряшовцы и две команды из Боровского сельсовета. Молодых и взрослых участников ждет стрельба из пневматической винтовки, упражнения на пресс, прыжки в длину, отжимание, бег, наклоны на гимнастической скамье, подтягивание – обычный набор испытаний.

Торжественная часть фестиваля началась с поднятия флага России. Это право предоставили жителю Криводановки, двукратному победителю первенства России по каратэ Александру Казакову. Затем перед спортсменами выступал образцовый ансамбль эстрадной песни «Романтика» и зарядил всех хорошим настроением, несмотря на ненастную погоду.

Первый этап в школьном спортзале. Нужно выкладываться по полной, чтобы получить знак. Прекрасная половина выполняет упражнения на пресс и состязается в прыжках, мужчины соревнуются в меткости – у столов с винтовками выстроилась очередь. Судья контролирует каждый шаг, поясняя, как заряжать оружие, как стрелять. Потом мужчины и женщины меняются местами.

Спортивные высоты даются непросто, нужны силы и гибкость

2– Я на фестивале впервые, эмоции захлестывают, все кажется необычным. Для меня это возможность узнать себя, проверить способности, – признается стрелок криводановской команды Вера Козич.

Затем участники вернулись на стадион. Вторая половина турнира не менее насыщенная и сложная. Участников ждут подтягивание на турнике, наклоны на гимнастической скамье и отжимание. Спортивные высоты даются непросто, нужны силы и гибкость. Последний этап фестиваля – бег. Мужчины и женщины соревнуются поочередно на дистанции 3000 и 2000 метров. Дорожка – что надо! Спортсмены бегут, что есть сил, обгоняя соперников, не жалея себя.

Стадион стоит свеч

Все этапы завершены. Команды собрались на награждение. Организаторы объявляет результаты. Победителем муниципального этапа летнего фестиваля ГТО стала команда Боровского сельсовета (первый состав). Второе место завоевали криводановцы. «Бронзу» фестиваля взяли спортсмены второй боровской команды.

Участники и гости в восторге: в Криводановке созданы прекрасные условия для занятий спортом. Стадион оснащен всем необходимым и сможет принимать масштабные состязания. Надеемся, совсем скоро здесь соберутся спортсмены со всего Новосибирского района. Стадион того стоит!

 Владислав Кулагин, фото автора