Выбор сделан на пять лет

В России завершилось трехдневное голосование за кандидатов в депутаты Госдумы VIII созыва. Граждане страны выбирали депутатов по спискам от политических партий и голосовали за конкретных кандидатов в одномандатных округах.

Всего в выборах приняли участие 14 партий. Пройти в нижнюю палату парламента страны должны 450 депутатов, 225 из них — по избирательным округам (один округ – один депутат), а ещё 225 от политических партий по отдельному списку.

В Новосибирском районе в единый день голосований также проходили выборы депутатов в совет депутатов Мичуринского сельсовета шестого созыва, дополнительные выборы депутатов в Краснообске и в Кудряшовском сельсовете.

Без вбросов и нарушений

Новосибирский район попадает в границы четырех одномандатных округов. Наиболее острая борьба развернулась между представителями фракций «Единая Россия» и КПРФ на округах №№ 135, 136 и 138. Там победу одержали единороссы. Олег Иванинский (округ 135) набрал 30,77% голосов избирателей и уверенно обошел своего соперника коммуниста Андрея Жирнова, у него 23,58%. На округе № 136 Дмитрий Савельев (40,49%) более чем с двойным отрывом победил коммуниста Рената Сулейманова (17,35%). На округе № 138 победил Виктор Игнатов (48,45%), он с большим перевесом обошел кандидата от КПРФ Романа Яковлева (19,07%). А вот на округе № 137 победу одержал представитель КПРФ Виталий Новосёлов – 26,97%, на втором месте – Александр Аксёненко (20,37%) от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Партийный расклад на участках отражает картину первенства по одномандатным округам. Округ № 135: «Единая Россия» – 32,64%, КПРФ – 27,55%. Округ № 136: «Единая Россия» – 37,84%, КПРФ – 26,81%. Округ № 138: «Единая Россия» – 38,96%, КПРФ – 22,07%. А вот на округе № 137 партия «Единая Россия» вышла на второе место (23,24%), немного уступив КПРФ (27,78%).

Район и область – есть отличие

Итоги голосования по одномандатным округам в Новосибирской области в целом совпадают с итогами в Новосибирском районе, за исключением округа № 137. В результате подсчета голосов со всех избирательных участков области победу на этом округе одержал представитель партии «Справедливая Россия» Александр Аксёненко (29,57%), на втором месте Виталий Новосёлов (24,79%). По другим округам картина выглядит так: на округе № 135 у Олега Иванинского 31,29% голосов, у Андрея Жирнова – 24,76% голосов, на округе № 136 у Дмитрия Савельева 40,71% голосов, у Рената Сулейманова 19,82% голосов, на округе № 138 у Виктора Игнатова 35,8% голосов, у Романа Яковлева 28,31% голосов.

Итоги голосования за партии и кандидатов в целом отражают картину выборов по Новосибирской области: наибольшую поддержку получили кандидаты от «Единой России» (35,25%), КПРФ набрала 25,86% голосов, ЛДПР – 9,61%. У «Новых людей» – 8,71% голосов, у партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 6,94%. Пятипроцентный барьер удалось преодолеть только этим партиям.

Явка выше, народ активнее

Явка на выборах в Государственную Думу в 2021 году была выше, чем на предыдущих выборах в 2016 году. В целом по России по данным ЦИК явка превысила порог 40%. В Новосибирской области явка составила 37,4%, в 2016-м была 34,8%.

В Новосибирском районе работали 74 избирательных участка. На всех из них выборы были признаны состоявшимися. Лидерами по явке в районе были Боровской (68,88%), Станционный (46,48%), Ярковский (42,41%), Плотниковский (42,34%), и Берёзовский (39,7%) сельсоветы. Такая активность избирателей района говорит о том, что граждане стали более ответственно относится к конституционному праву, понимая, что от их выбора зависит будущее России, по крайней мере на ближайшие 5 лет.

Под пристальным наблюдением

На прошедших выборах работала мощная команда общественных наблюдателей. Кроме того, на участки приезжали и представители партийных объединений, чтобы еще раз все проконтролировать. Ну или найти хоть какое-нибудь нарушение.

Например, на одном из участков в Толмачёво проверяющие от КПРФ увидели, как член избиркома переписывает данные некоторых не проголосовавших к этому часу избирателей на отдельный листок. Проверяющим это показалось подозрительным до такой степени, что они поспешили рассказать об этом на своем сайте. Никаких иных действий для пресечения «нарушения» представителями от КПРФ предпринято не было. Наблюдатели от всех партий, работавшие на УИКе, тоже сигнал тревоги не подали. Возможно, потому что «переписывание данных избирателей» на отдельный листочек с точки зрения закона никаким нарушением не является.

А один из кандидатов из этой же партии утром третьего дня выборов рассказал одному из сайтов о том, что у его аккаунта в Инстаграме пропали подписчики числом в две тысячи. Кандидат не исключил версию о том, что это было организовано оппонентами, которые опасались мобилизации сторонников коммуниста посредством призыва в аккаунте. Видимо, конкуренты кандидата всесильны, потому что договориться с Инстаграмом практически ни о чем невозможно, это известно любому пользователю.

Рангом пониже, но такие же важные

В трех муниципалитетах района шли и местные выборы. По одному депутату в муниципальный совет нужно было выбрать кудряшовцам и краснообцам. Избиратели в Кудряшовском сельсовете отдали предпочтение Сергею Тимофееву, стороннику партии власти. В Краснообске в поселковый совет вошел Игорь Осьмак, партия КПРФ.

Сформировали новый муниципальный совет, выбрав направление развития своей территории, и жители Мичуринского. Каким путем пойдет сельсовет – они увидят уже в ближайшее время.

Елена Азарова, Ирина Полевая, фото с сайта Избиркома НСО