Огонь будущего

В Раздольненском сельсовете 14 сентября завершился первый этап масштабного проекта – к селу Раздольное подвели магистральную газовую трубу. Инвестиционный газовый проект, реализация которого стала возможной благодаря соглашению, заключенному между сельской администрацией и компанией «Теплогазсервис», предполагает дальнейшую газификацию Раздольного, газификацию села Гусиный Брод, а также газификацию обширной территории близ села, предназначенной для развития бизнеса.

Газопровод длиной 19 км и запланированным объемом подачи газа 6 140 кубометров в час строится на деньги инвестора. Сельский муниципалитет за счет местного бюджета подготовил проектно-сметную документацию, обеспечил прохождение государственной экспертизы и согласование технических условий на проведение газа.

Непосредственно перед мероприятием – традиционным зажжением газового факела в точке подвода магистральной трубы диаметром 200 мм – глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов прокомментировал это событие:

– Конечная точка газопровода – село Гусиный Брод. В Раздольное мы также теперь заходим, имеющийся в селе дефицит газа «гасим» и переводим на газ сельскую котельную. Это означает, что у нас будут отапливаться газом 9 многоквартирных домов, детский сад и детская школа искусств. Тут совершенно другой, куда более качественный, уровень теплоснабжения. Проект, конечно, сложный (рельеф местности, пересечение дорожных коммуникаций), но работа идет без остановок. Вот теперь вышли за трассу и движемся на Гусиный Брод. На пути с отклонением примерно в 3 км 800 м находится инвестиционная площадка – местная территория развития. Этот объект размером в сто гектаров также включен в проект газификации. Газифицируем территорию и будем презентовать ее как площадку для размещения промышленных предприятий.

Что это дает поселению – понятно: увеличатся налоговые поступления в местный бюджет (и в районный тоже), вырастет социальная составляющая в развитии села. В общем, перспективы достаточно заманчивы и, что очень важно, не растянуты во времени.

Поздравить раздольненцев со знаковым событием приехали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Законодательного Собрания области Юрий Похил, председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Гарцуев, заместитель главы районной администрации Саргис Авагян. На месте их встречали глава поселения Валерий Швачунов и генеральный директор компании-инвестора «Теплогазсервис» Александр Усачёв.

В церемонии зажжения газового факела приняли участие Андрей Михайлов, Юрий Похил и Валерий Швачунов. Огонь загорелся. Это огонь надежды, огонь будущего Раздольного и Гусиного Брода, их преображения и процветания.

Юрий Малютин, фото автора