Праздник детства на Октябрьской

В пятницу в Кудряшовском открыли новую детскую площадку, построенную в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На празднике мальчиков и девочек ждали веселые игры, поздравления и угощения.

Еще недавно двор домов №№ 10–13 на улице Октябрьская ничем не отличался от всех остальных. Теперь же его украшает большая детская площадка. Да еще какая! Сразу три игровых зоны для детей разного возраста – есть, что выбирать. Для малышей – горки и песочница, для деток 6–10 лет– карусель, качели «гнезда», для ребятишек постарше – шикарный дворец с препятствиями и лианами. Все очень красивое. А еще удобное и безопасное. Специальное покрытие смягчит удар, если ребенок случайно упадет. Оборудованы пандусы. Преобразилась и территория. Вокруг высадили привезенные из питомника елочки, со временем будет живая изгородь.

Почетные гости разрезают красную ленту. Детская площадка открыта

17 сентября жителей пригласили на торжественное открытие площадки. Давно во дворе не было так шумно и многолюдно. Детей не меньше сотни. С ними родители, бабушки и дедушки. До самого вечера на площадке не смолкал детский смех. Поздравить кудряшовцев приехали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, депутаты регионального Заксобрания Глеб Поповцев и Юрий Похил, заместители главы района Фёдор Каравайцев и Саргис Авагян, глава Кудряшовского сельсовета Наталья Дорофеева, районные депутаты Максим Верёвкин и Сергей Зубков. Общими силами региональные, районные и местные власти реализовали социально значимый проект.

– «Формирование комфортной городской среды» – прекрасный проект, который делает наши поселения лучше, – сказал Сергей Сёмка. – Дорогие кудряшовцы, дворик на Октябрьской преобразился. У детей есть место для игр и отдыха. Хочется, чтобы жители и дальше принимали активное участие в жизни своего поселка, предлагали свои идеи.

Ребятишки с удовольствием осваивают новое место для игр

– Второй год подряд в сельсовете реализуются важные, интересные проекты. Построена новая детская площадка, в планах на будущее амбулатория, спортивный комплекс, школа, – отметил Андрей Михайлов. – Благодаря федеральной поддержке новые проекты становятся реальностью. Мы – одна большая сплоченная команда, так что будем действовать вместе для общего блага. Я благодарю губернатора области Андрея Александровича Травникова и правительство региона за поддержку наших идей.

Почетные гости разрезают красную ленту. Детская площадка открыта. Самое время для праздника. За хорошее настроение на нем отвечал Кудряшовский дом культуры. Выступали местные звездочки Кира Соловьёва, Надя Косенко и Ульяна Ерёмина. К ребятишкам пришли мультяшные герои – Кот Матвей, Черепашка-ниндзя, Единорожка и сказочная фея. Шоу мыльных пузырей, огненные фонтаны, веселые конкурсы и игры, любимые детские песни и зажигательные танцы – всё, чтобы сделать открытие новой площадки запоминающимся. И, конечно, дети с удовольствием осваивали новое место для игр: лазали по дворцу, крутились на карусели, катались с горок… По нескончаемому звонкому смеху было понятно, что праздник удался. Новая современная площадка станет любимым местом для мальчиков и девочек Кудряшовского. А в будущем дачный поселок ждут новые проекты, перспективному, растущему поселению нужны не только досуговые объекты, но и социальные.

Владислав Кулагин, фото Михаила Афанасьева