Без трех лет двести

17 сентября жители деревни Алексеевка Толмачёвского сельсовета отметили день рождения своего поселения. Ключевым моментом праздника стал познавательный квест, посвященный истории деревни.

Алексеевка чуть младше села Толмачёво, она была основана в 1824 году, а уже в 1828 году на ее территории располагалось 202 двора. Деревня быстро росла и развивалась. На момент переписи в 1926 году ее население составляло 993 человека. Алексеевка даже была административным центром Алексеевского сельсовета Бугринского района.

Деревня пережила разные времена, в том числе и кризисные, когда люди уезжали, покидая нажитые места в поисках лучшей доли. Самое низкое количество жителей наблюдалось в 2002 году – всего 201 человек. Но затем пошел рост. Сегодня в деревне проживают более 350 жителей, поселение развивается, для детей открыт образовательный центр «Точка роста» в местной школе, построена спортивно-игровая площадка.

Именно здесь, на площадке, в день рождения села был дан старт познавательному квесту «Наша деревня». Его подготовила и провела ученица 11 класса Толмачёвской школы № 61 Карина Судакова, помощь ей оказал Дом культуры «Молодость».

В первой части квеста приняли участие школьники. Для них Карина организовала экскурсию по деревне и поделилась интересными фактами. В ходе прогулки по знакомым улицам дети отгадывали загадки, решали математические и логические задачки и узнавали новое о своем родном крае. Большой интерес вызвал рассказ об озере Алексеевское, что находится за околицей деревни, и музее «Алексеевская слобода». Дети пообещали посетить музей и познакомиться с бытом и народными традициями сибиряков.

Вторая часть квеста прошла для взрослых. Алексеевцы с удовольствием отвечали на вопросы, удачно пользуясь подсказками своих уже осведомленных детей.

– Задача квеста – привлечь внимание жителей Алексеевки к истории своей деревни. Поселению скоро будет 200 лет. Самое время готовиться к юбилею, записывать свидетельства очевидцев, собирать исторические факты и экспонаты, – считает Карина Судакова.

После квеста жители села и гости праздника могли послушать замечательный концерт. На территории работала и полевая кухня, где можно было угоститься вкусной кашей и горячим чаем.

 Елена Азарова