Всё новое, современное. Есть, с чем работать

В селе Кубовая в прошлую пятницу торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт модульного типа. Медучреждение рассчитано на 15 посещений в смену, а кроме медицинских кабинетов здесь есть квартира для медработника.

Новое здание ФАПа возвели в северо-восточной части села, оно отдалено от центра, но добрать ся сюда в общем-то несложно, так как рядом проходит основная  дорога Кубовой. Люди говорят: главное, что качество медицинского обслуживания теперь у них существенно улучшится. Ведь раньше медпункт находился в здании, которое уже давно не соответствовало современным нормам и требованиям. Медики и пациенты жаловались на холод, на отсутствие необходимого оборудования. Теперь же все по-другому.

–  Разница огромная, что и говорить, – не скрывает радости местный фельдшер Вера Дружинина.  – Очень рады, что теперь у нас новое здание, в котором предусмотрено все для оказания качественной медицинской помощи. И медикам, и пациентам будет комфортно. Здесь все новое, современное. Есть, с чем работать. Помещение теплое, удобное. Спасибо всем, кто помогал его строить.

Здание ФАПа в Кубовой типовое, одноэтажное. Общая площадь – почти 137 кв. м. Стоимость строительства – 10,5 млн руб. Здесь три кабинета: фельдшерский, акушерский и процедурный, а также санитарно-бытовые комнаты. ФАП оснащен всем необходимым, теперь в арсенале местного фельдшера кардиограф, дефибриллятор, медицинский инвентарь для осмотра грудничков, оборудование для проведения некоторых анализов и многое другое. Здание предусмотрено для обслуживания маломобильных пациентов: вход оборудован пандусом, имеются специальные приспособления в туалетных комнатах.

Поздравили кубовинцев с радостным событием глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутаты регионального парламента Юрий Похил и Игорь Гришунин, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Алексей Бухтияров, и.о. главы Кубовинского сельсовета Любовь Птушкина и председатель местного совета депутатов Антон Скрипкин.

– Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта – большое событие для любого поселения, – сказал Андрей Михайлов. – Жители каждого села и каждой деревни, даже самых удаленных, должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь при первой же необходимости. Обеспечить им эту возможность – наша основная цель. ФАП в Кубовой построен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это уже четвертый фельдшерскоакушерский пункт, который мы открываем в текущем году в нашем районе. Здоровье — это самое главное, уважаемые кубовинцы, пусть болезни обходят вас стороной.

В медицинском учреждении работают пока два сотрудника: фельдшер и санитарка. В Кубовой надеются, что с открытием нового ФАПа придут и новые специалисты. Тем более, что по проекту в здании предусмотрено помещение для проживания медперсонала. Это двухкомнатная благоустроенная квартира на 40 кв. м с отдельным входом.

– Благодаря поддержке правительства региона, областного министерства здравоохранения и районной администрации был построен такой замечательный фельдшерско-акушерский пункт. Он соответствует всем лицензионным требованиям оказания медицинской помощи, – отметил Алексей Бухтияров. – Медпункт обслуживает не только кубовинцев, но и жителей других поселений – Бибиха, Зеленый Мыс, Седова Заимка, всего порядка 1200 человек, из них почти 100 детей. ФАП рассчитан на 15 посещений в смену. Пункт оснащен новым необходимым оборудованием, предусмотрено всё для удобства специалиста и пациента. Люди очень ждали открытия нового ФАПа. И вот уже сегодня они смогут оценить новые условия.

После традиционного разрезания красной ленточки, для почетных гостей и местных жителей Вера Дружинина провела небольшую экскурсию. Судя по откликам, гости дали новому ФАПу положительную оценку.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Верой Дружининой