Праздник скорости

Сразу два больших соревнования принимал поселок Приобский в субботу 18 сентября. На территории Кудряшовской заимки прошел забег «Кросс нации» и первый этап районной спартакиады школьников.

Выбрав спорт, идите до конца

Место состязаний выбрали не случайно. Лес около Приобского идеально подходит для занятий физкультурой. Спортсменам предстояло пробежать запутанный маршрут со сложным рельефом. Участников ждали крутые повороты, подъемы. Кроме скорости нужны осторожность и внимательность. Это не стадион с ровным покрытием и не уютный спортзал. Но чем сложнее испытания, тем ценнее награды.

На праздник приехали около четырехсот спортсменов из Берёзовского, Боровского, Верх-Тулинского, Каменского, Криводановского, Кубовинского, Кудряшовского, Морского, Мочищенского, Новолуговского, Станционного, Толмачёвского, Ярковского сельсоветов.

На параде открытия участников встречали заместитель главы районной администрации Сергей Носов, трехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Карелин, депутат райсовета Максим Верёвкин, глава Кудряшовского сельсовета Наталья Дорофеева.

– Соревнования – всегда победа над своими слабостями, шанс узнать, что можете вы на самом деле. У нас перед глазами прекрасный пример – Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, воплощение силы духа. За его плечами сотни побед. Многие спортсмены отказывались выходить с легендой на бой, понимая, что у них нет шансов, – отметил, приветствуя участников, Сергей Носов.

– Наша жизнь – это выбор, – сказал Александр Карелин. – Вы выбрали спорт, и теперь идите до конца.

Торжественная часть завершилась традиционным поднятием флага Российской Федерации. Это право предоставили нападающему хоккейного клуба «Сибирь», кандидату в мастера спорта Никите Короткову.

Придешь первая, куплю шоколадку

Команды идут в сторону леса, к табличке «Старт». Впереди – большая запутанная дорога, гонка не будет легкой. Сначала к стартовой линии вышли школьники. Первый этап районной спартакиады – бег. Юноши бегут 1000 метров, а девушки 500 метров. По традиции все школы-участники поделены на три группы по количеству учеников: больше 350 человек, от 100 до 350 и до 100 человек.

На старте двадцать юных спортсменок. Судья командует «вперед» и участницы срываются с места, уносясь дальше в лес.

– Ксюша, придешь первой, куплю тебе шоколадку, – подбадривает кто-то из парней.

Сложный маршрут отнимает у бегунов все силы. Добраться до финиша непросто

Бегуньи скрываются за деревьями. Спустя пять минут на беговой трассе под крики «поднажми» они показываются вновь. Бег по извилистому маршруту отнимает все силы, уставшие девушки валятся с ног. Некоторые просто идут к финишу. Друзья уводят их в сторону попить воды.

Следом на прочность проверили парней. По команде судей школьники бегут вперед, только их и видели. Маршрут – испытание не из простых, но доказать на состязаниях всем и себе, что ты всё можешь, дорогого стоит.

Бежим со всей Россией

После школьников на старт вышли участники «Кросса нации». Это одно из самых важных и массовых спортивных мероприятий нашей страны. Он проводится уже 17 лет. Цель состязаний – пропаганда активного образа жизни, занятий физкультурой. День бега проходит по всей стране. В нашем регионе к спортивному празднику присоединились практически все муниципалитеты, в том числе и Новосибирский район.

На старте взрослые. Костяк спортсменов – ветераны из приобского клуба здоровья «Оптимист». Дистанция – 2000 метров для женщин и 4000 метров для мужчин. В хорошем настроении они выходят на старт и бегут вперед. Опытные спортсмены, постоянные участники различных соревнований бегут быстро, ни в чем не уступая молодежи. В хорошем, бодром настроении все участники добираются до финиша.

Праздник бега, праздник здоровья и бодрости удался и никакая осенняя погоду тому не помешала. Уж настроение участникам она точно не испортила.

Владислав Кулагин, фото автора