Спортивная площадка для всех

В селе Новолуговое на территории школы № 57 в прошлое воскресенье состоялось открытие муниципальной спортивной площадки для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Физкультурный комплекс сдают люди самых разных возрастов, а, значит, и площадка будет востребована многими жителями села.

Интересно, что инициатива по ее строительству исходила от членов местной ветеранской организации. Тут же она нашла отклик у главы местного самоуправления Александра Раитина, который обратился к главе Новосибирского района Андрею Михайлову (поскольку всё, что связано со школами – полномочия администрации района) с просьбой поддержать инициативу общественников. Ответ был получен положительный: выделены средства, порядка полумиллиона рублей, и в рекордный срок площадка была установлена. В пятницу поставили малые формы – тренажеры, брусья для воркаута и гимнастических упражнений, многофункциональный комплекс с тренажером, перекладиной, шведской стенкой и кольцами для укрепления мышц рук. В субботу детвора и взрослые могли уже оценить достоинства новой площадки, а в воскресенье она была торжественно открыта. Площадка идеально вписалась в спортивное пространство школьного двора, став своего рода завершающим его штрихом. «Теперь у нас не то что квадратного метра – свободного сантиметра нет», – говорит по этому поводу директор 57-й школы Ирина Земцева и, судя по всему, она довольна таким обстоятельством. А то, что площадка «поработает» на школу, в том числе и на уроках физической культуры, не вызывает ни малейшего сомнения.

Открытие спортивного объекта получилось как содержательным, так и красочным. Вели его ученики школы, активисты Российского движения школьников. Они же выступили и с танцевальным показательным номером. К ребятам и взрослым жителям села, собравшимся на футбольном поле, обратились с поздравлениями глава поселения Александр Раитин, депутат Совета депутатов Новосибирского района Петр Селезнёв, директор школы Ирина Земцева. Сомнения одной из жительниц села, выразившиеся в реплике: «А нас-то сюда будут пускать?», – были развеяны сразу же после завершения официальной части, когда глава сельсовета предложил всем пройти на площадку и опробовать сооружения, преимущественно тренажеры. Позанимался сам Раитин, позанималась – и не без удовольствия – и та жительница; даже женщина с костылями, отбросив их, устроилась на одном из тренажеров; не отставали и другие участники праздника. О ребятне мы уж не говорим, детей и школьного, и дошкольного возраста была масса. Предварительно, перед занятиями, учитель физической культуры 57-й школы Вера Маслова провела разминку – образовался такой большой круг, в который вошли практически все участники мероприятия, не стеснялся никто.

Так в первый раз площадка для сдачи нормативов ГТО оправдала свое предназначение – привлечь к занятиям физкультурой и спортом как можно большее количество людей (а почувствуют вкус таких занятий, тогда и сдать нормативы ГТО не будет проблемой); так началась история еще одного спортивного объекта в Новосибирском районе.

Юрий Малютин, фото автора