Цветы у дома моего

Георгины, флоксы, лилии, петунии, бархатцы, розы – чего только ни встретишь, объезжая усадьбы Борового, Берегового и п. Прогресс. Убранство дворов в поселках сельсовета оценили на конкурсе «Лучший палисадник».

Практически у каждого дома в Боровском сельсовете есть палисадники, где растут самые разные цветы, декоративные и плодовые деревья. Вся эта красота создана жителями с большой любовью и желанием. Цветущий двор приносит радость не только хозяевам, но и соседям, да и просто прохожим, идешь, ощущаешь аромат и невольно любуешься. В местной администрации решили отметить самые красивые, ухоженные усадьбы и провести конкурс «Лучший палисадник».

– Идея провести смотр-конкурс для жителей нашего сельсовета пришла еще зимой, – рассказала специалист Боровской администрации Галина Лямина. – Тогда мы оценивали снежные и ледовые фигуры, которые селяне делали своими руками. Конкурс скульптур получил отклик у жителей, и мы решили повторить его летом. Точнее, провести новый конкурс и оценить цветочное убранство дворов.

В конкурсе «Лучший палисадник» мог принять участие любой, не было ни возрастных, ни социальных ограничений, главное – желание. Правда, одно важное условие было: всё в усадьбе должно быть сделано своими руками, оценивать труд профессиональных ландшафтных дизайнеров было бы неинтересно. Свои заявки на конкурс подали 11 участников. Как отметила Галина Лямина, с одной стороны это немного, но с другой – это только первый конкурс, жители пока присматриваются. В администрации надеются, что на следующий год участников будет больше, тем более что конкурс понравился, отзывы были хорошие.

– Я увидела информацию о конкурсе в нашем общем чате села Береговое, – поделилась участница Валентина Ковалевская. – Я вообще человек активный, состою в совете ТОС «Наше село», мы вместе пытаемся делать что-то полезное для поселения. Создали свою группу «Звездный возраст», общаемся, встречаемся, в основном в нашей библиотеке, проводим мероприятия, в общем, стараемся жить разнообразно. Подумала, почему бы не поучаствовать в конкурсе палисадников. Я очень люблю цветы, давно занимаюсь их разведением, правда, сейчас с возрастом поубавилось сил, но не желания. У меня в основном многолетники, их не нужно каждый год высаживать, хотя ухаживать за ними все равно надо: и укрыть зимой, и вовремя обрезать, и подкормить. «Без рук» красоты не будет. Стараюсь, чтобы на участке все время были цветы. Чуть сошел снег – распускаются первоцветы. Потом тюльпаны. За ними – пионы. У меня шикарные пионы! Розы, гортензии, гвоздики… Сейчас цветут хризантемы, флоксы, астры, алиссум.

Чтобы поучаствовать в конкурсе, достаточно было оставить заявку в администрации сельсовета. Комиссия созванивалась с конкурсантами, назначала время и приезжала в гости. Делали фотографии, беседовали, расспрашивали о растениях, об уходе за ними. Потом, уже по фото, члены жюри оценивали усадьбы участников. Конкурс проходил в трех номинация: «Лучший цветовод» (оценивали количество и разнообразие цветов); «Лучшее подворье» (общее благоустройство участка); «Лучший ландшафтный дизайн участка» (озеленение, использование водных устройств, малых архитектурных форм, декоративного покрытия, элементов освещения).

– На этом месте мы живем уже больше 40 лет, – рассказала еще одна участница Ольга Акимова. – Создавали все это вместе с мужем, постепенно, что-то меняли, что-то пересаживали. Супруг сделал своими руками плетень на веранде, соорудил домик, в который мы «поселили» колобка (домик, к слову, искусно скрывает канализацию), установил небольшой прудик, а его племянница – вот настоящая рукодельница – подарила нам очень красивых лебедей. Моя же стихия – цветы. Любимые у меня – ромашки, вроде скромные, но такие «радостные». Правда, сейчас они уже отцвели. Но конкурсной комиссии было, что оценить. Георгины, бархатцы, хризантемы еще пышно цветут. Свою красоту придают молодые яблоньки, туи.

Итоги конкурса подвели 10 сентября. Лучшее подворье, по мнению жюри, у Ольги Акимовой. Второе место присудили Светлане Кашенцевой, третье – Галине Юрьевой. В номинации «Лучший цветовод» победила Валентина Ковалевская. Второе место – у Надежды Машаровой, третье – у Надежды Лахановой. Лучший ландшафтный дизайн на участке у Галины Кирилловой. На 2 месте в этой номинации Екатерина Борзенко, на третьем – Ольга Кайгородова. Призами за участие отметили Галину Козыреву и Лилию Жаринову. Подарки, кстати, получили все конкурсанты, победителям достались денежные призы.

– У нас в Береговом очень много любителей цветов, так что лучшим цветоводом себя не считаю, – скромничает Валентина Ковалевская. – Настоящий профессионал у нас Тамара Васильевна Вихорева. У нее такое разнообразие на участке! Правда сейчас уже почти все отцвело. Мы общаемся между собой, делимся опытом, обмениваемся рассадой и семенами. Так что, думаю, в следующем году участников обязательно будет больше и жюри придется потрудиться, чтобы выбрать победителей. Только я бы посоветовала организаторам провести конкурс чуть раньше или в два этапа – настоящая цветочная красота в июле.

Татьяна Кузина, фото предоставлено администрацией сельсовета