Спортивные перспективы Барышева

В селе Барышево на территории школы № 9 началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Похожий стадион недавно открыли в Криводановке.

Барышево – крупный на селенный пункт района, здесь больше 5000 жите лей. Барышевцы любят спорт, дети и взрослые занимаются в спортивных секциях, посещают спортивные залы. Жители сельсовета постоянно становятся призерами районных соревнований, входят в состав сборной Новосибирского района на областных соревнованиях. В Барышево есть прекрасный спортивный зал в ДЮСШ «Рекорд», кстати, недавно отремонтированный, но нет открытого стадиона, где можно было бы позаниматься на свежем воздухе.

– Мы давно мечтали о хорошем стадионе, – поделился и.о. главы Барышевского сельсовета Константин Сорокин. – Но свободного участка земли нужной площади у сельсовета просто нет. Нашли подходящую площадку на территории 9-ой школы. Там стояла старая хоккейная коробка, которая уже практически не использовалась. Строительство нового стадиона позволило бы и школьникам проводить уроки физкультуры в замечательных условиях, и заниматься спортом всем жителям нашего села. Тем более, что в 2019 году здесь установили спортивные тренажеры для подготовки к сдаче нормативов ГТО, они могли бы стать частью спортивного комплекса. Решили обратиться в районную администрацию, как к учредителю образовательной организации, с просьбой помочь со строительством стадиона. Муниципалитет пошел нам навстречу.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Барышево, как и в Криводановке, возводится в рамках федерального проекта. Стадион будет районным, здесь смогут проводить районные и местные соревнования, а также уроки физкультуры для учеников школы.

– Проект комплекса аналогичен криводановскому, но не полностью его повторяет, нужно было исходить из конкретной территории: во-первых, площадь здесь меньше, во-вторых, уже есть несколько тренажеров, – рассказал ведущий специалист производственно-технического отдела районной управляющей компании Александр Савельев. – В центре комплекса – поле, на котором летом можно играть в футбол и гандбол, а зимой заливать лед и играть в хоккей. Вокруг будут беговые резиновые дорожки. С торца — площадки для легкой атлетики с прыжковой ямой, дорожкой на 60 метров, а также тренажерами для общефизической подготовки. Установят на стадионе удобные трибуны. Предусмотрены в проекте специальные проходы для маломобильных зрителей и мам с колясками. Стоимость проекта 12,5 млн руб., средства выделяются из регионального бюджета.

Договор с подрядной организацией заключен 20 сентября. Работы уже стартовали и идут по графику. Проведена «отбивка» контура, расчищена площадка, сформированы ориентиры поля. До наступления холодов все земляные работы должны быть завершены.

Татьяна Кузина, фото предоставлено школой