Важно проявить активную позицию

В регионе завершается подготовка к масштабному мероприятию – Всероссийской переписи населения. Она пройдет, как и по всей стране, с 15 октября по 14 ноября. А первые итоги подведут уже в декабре текущего года.

Об особенностях переписи-2021 на пресс-конференции 23 сентября рассказали руководитель Новосибирскстата Михаил Ференец и начальник управления анализа и сводного планирования социально-экономического развития министерства экономического развития Новосибирской области Светлана Мангалова.

В этом году перепись населения пройдет уже в 12-й раз. Такое масштабное мероприятие в России, как и в большинстве стран мира, проводится раз в десять лет. Считается, что за этот период успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение, кроме того, большинство государственных программ развития рассчитаны на десять лет, и итоги переписи отражают их результаты. Пройти перепись должна была еще осенью 2020 года, но из-за пандемии сроки перенесли.

Основная подготовка на сегодняшний день уже завершена. Специалисты обследовали территорию области, оценили изменения, произошедшие за 10 лет, проверили наличие на домах адресных табличек, определились с количеством переписчиков, в каждом муниципалитете созданы переписные комиссии.

Как можно переписаться?

Перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября, для отдаленных и труднодоступных территорий определен срок до 20 декабря, но в нашем регионе таких нет.

– В этом году сделан акцент на безопасность, – отметила Светлана Мангалова. – Главное нововведение – возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуг. Важно помнить, что сделать это можно до 8 ноября. Кроме того, будут работать стационарные переписные пункты, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В ближайшее время утвердят полный список пунктов, узнать их адреса можно будет на сайте Новосибирскстата и на сайтах администраций муниципальных образований. Традиционный формат также сохранится. В жилые дома и квартиры придут переписчики. При этом задвоения, так сказать, не будет. Если к вам в дом постучался переписчик, а вы уже заполнили анкету на Госулугах, вас попросят предъявить QR-код, отсканируют его и попрощаются.

Как узнать переписчика?

Узнать и отличить настоящего переписчика легко по экипировке. У каждого будет голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи, шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020», сумка-портфель синего цвета с надписью: «Росстат». При себе – специальный планшет. Переписчик должен будет предъявить удостоверение и паспорт. Если у человека возникнут сомнения, можно позвонить в Новосибирскстат или на ближайший переписной участок и подтвердить личность переписчика. Также переписчиков обеспечат средствами индивидуальной защиты, они будут в масках и перчатках.

Кого перепишут?

Один из основных принципов переписи населения – всеобщность. Важно получить информацию обо всех гражданах нашей страны.

– Участвовать в переписи может один из членов семьи, – пояснил Михаил Ференец. – Не обязательно всем быть дома, когда придет переписчик, и лично отвечать на вопросы анкеты. Например, жена может ответить на вопросы за мужа. Это важно еще и для учета временно отсутствующих граждан, кто уехал в командировку, в отпуск, или лежит в больнице.

Краткую информацию также соберут и об иностранных гражданах, временно проживающих на территории страны.

Что спросят?

Жителям России зададут 33 вопроса. 23 из них социально-демографического плана: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник доходов. Плюс 10 вопросов о жилищных условиях: надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь, количество комнат, есть ли туалет, интернет и т. п.

У временно проживающих иностранцев узнают пол, возраст, страну проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания – всего 7 вопросов.

– Все данные записываются со слов, человек сам решает, что он готов рассказать о себе, – рассказала Светлана Мангалова. – Никаких документов предъявлять не нужно. Более того, если человека попросят показать документы, это повод усомниться в личности переписчика и позвонить в полицию. Также не будут спрашивать об уровне заработка, нас интересует только источник доходов, попросят указать, работает человек или пенсионер, владеет бизнесом или получает проценты от накоплений и т. п. Кстати, если вопрос не нравится, на него можно не отвечать.

Не стоит бояться разглашения персональных данных, все сведения попадают в Росстат в обезличенном виде. Принцип переписи — конфиденциальность.

Когда будут итоги?

Все данные будут заполняться в электронном виде и обрабатываться автоматически, что позволит получить оперативную информацию уже в декабре текущего года. Предварительные итоги подведут в апреле следующего года. А окончательные опубликуют в IV квартале 2022 года.

– Пользу данные, полученные в результате переписи, принесут для всего общества и для каждого человека в отдельности, – подчеркнул Михаил Ференец. – Перепись позволит не только дать полную картину жизни страны, включая ответы на вопросы, которых нет ни в одной базе данных, но и заглянуть в будущее. Это база не только для статистики, но и для принятия важных решений на уровне государства. Данные переписи позволят точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций. Именно поэтому важно проявить гражданскую активность и принять участие в переписи каждому.

Татьяна Кузина