Не придется ходить наощупь

Осенью день становится короче, поэтому острее встает вопрос с уличным освещением в поселениях района.

На улицах стало светлее

В Толмачёвском сельсовете завершили работы: в Красноглинном на улице Полевая и в Новоозёрном на Луговой. Фонарей здесь раньше не было.

– Уличное освещение очень важно, жители не должны ходить в темноте. Пока фонари установлены не везде, где необходимо, но администрация сельсовета держит ситуацию на контроле, – отметил глава муниципального образования Василий Сизов. – По возможности занимаемся освещением наших сел. В очередной раз провели аукцион, выиграли две компании. В сентябре новые уличные фонари появились в двух поселениях. В Новоозёрном установили 14 фонарей, а в Красноглинном – 30.

До конца осени, как пояснил Василий Александрович, постараются также «осветить» улицу Лесную в Толмачёво.

Справились за шесть дней

Активно ведется работа и в Криводановском сельсовете. В начале месяца в Криводановке на улицах Зелёная и Административная провели 1,2 км линии освещения.

– На улице Зелёная находятся три многоквартирных дома, большая часть Административной – частный сектор, – пояснил глава местной администрации Дмитрий Лещенко. – Из бюджета сельсовета смогли выделить необходимую сумму. Подготовили проект, отыграли аукцион. Победившая подрядная организация провела все работы за шесть дней – с 9 по 15 сентября. Сейчас все готово, людям не придется ходить наощупь.

По словам главы сельсовета, улиц в Криводановке и Марусино, где есть проблемы с освещением, еще очень много, и в следующем году работа обязательно продолжится.

– В планах улицы Светлая, Частикина, Чалдонская, Колчина, Камышовая, Лесная, Рябиновая, Звёздная, Прибрежная – в Криводановке. В Марусино нет света на Первомайской, Комсомольской, Трудовой, Студенческой, Советской и Чкалова. В 2022 году планируем провести работы хотя бы на части из них, – рассказал Дмитрий Лещенко.

Владислав Кулагин, фото предоставлено сельсоветом