Сохранение памяти – особая миссия

Десять районных ветеранских организаций Новосибирской области, лауреаты III областного смотра-конкурса лучших практик работы с молодежью «Позиция – Энергия – Опыт», который проводил областной Центр патриотического воспитания, побывали в Санкт-Петербурге. В составе делегации была и председатель Совета ветеранов Новосибирского района Людмила Лобанова.

По ее словам, это следствие трехлетней целенаправленной работы в этом направлении. III областной конкурс как бы аккумулировал достижение первых двух. На втором конкурсе «Позиция – Энергия – Опыт» ветеранская организация нашего района была награждена дипломом лауреата III степени. А на самом первом, в 2019 году, стала абсолютным победителем – получила областной грант. На его средства, а также на собственные средства ветеранской организации в шести муниципальных образованиях Новосибирского района были восстановлены 180 могил участников войны, работников тыла, ветеранов труда – тех людей, кто вынес на своих плечах всю тяжесть военного и послевоенного времени. Работа по проекту шла, естественно, и с привлечением молодежи. Главным было показать молодым людям, что сохранение памяти – это особая миссия, и они должны тут подхватить эстафету, продолжить начатую работу. Не будет памяти о прошлом, о нашей истории – не будет и той страны, которую мы хотим видеть, сильной и процветающей России. В результате практика районной ветеранской организации была признана лучшей и самой эффективной в плане патриотического воспитания. Поездка в город на Неве стала наградой за проделанную большую работу.

Посещение северной столицы оставило у членов новосибирской делегации большое впечатление. Была теплая встреча с коллегами в Совете ветеранов Петербурга, полезная в том числе и в плане обмена опытом. Новосибирцам, по словам Людмилы Ивановны, предложили прекрасную культурную программу. А экскурсия по музею блокадного Ленинграда оставила вообще неизгладимое впечатление. Чего стоил один стеклянный пол, сквозь который была видна опаленная войной земля с воронками, с гильзами снарядов и пуль! Такие вещи побуждают продолжать работу дальше, чтобы подобное больше не повторилось. А возможно это лишь при налаженной эстафете поколений, когда каждое последующее будет готово отстаивать свою страну не хуже предыдущего.

В общем, работы непочатый край, и мы, несомненно, увидим новые инициативы, новые проекты районного Совета ветеранов. Участие в конкурсах предполагается и дальше, уверяет Людмила Лобанова. Будем надеяться на успех всех начинаний наших ветеранов.

Юрий Малютин, фото предоставлено Людмилой Лобановой