Студенты помогут развивать туризм в районе

Новосибирский район присоединился к областному чемпионату «Муниципальный десант». Девять студентов познакомились с территорией, чтобы создать свой проект развития туризма в нашем муниципалитете.

Кейс-чемпионат «Муниципальный десант» впервые прошел по инициативе губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в 2018 году. Цель – привлечь молодые кадры для работы в сфере государственного и муниципального управления. В чемпионате участвуют студенты старших курсов Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирского государственного аграрного университета. Участники проекта решают заданные кейсы и разбираются в актуальных для муниципальных образований области проблемах. Метод кейсов – особая техника обучения, которая предполагает анализ реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Студенты должны разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшие из них. Участники десанта изучают вопросы молодежной политики, общественных инициатив, популяризации сельского образа жизни и развития туризма на территории региона. Для них проходят сессии, семинары, круглые столы, но главное – выезды в районы области, знакомство с главами муниципалитетов, с представителями районных и сельских администраций, активистами молодежных организаций.

– Новосибирский район в этом году впервые присоединился к «Муниципальному десанту», – рассказал эксперт районной администрации Максим Линев. – К нам приехали девять студентов 4 курса СГУПСа и познакомились с районом. Теперь им предстоит разработать проект развития на нашей территории туристического направления.

Сначала начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики районной администрации Игорь Карасенко рассказал «десантникам» о нашем районе в целом, об особенностях территории, о муниципальных образованиях, а также о структуре администрации. Затем студенты встретились с первым заместителем главы района Татьяной Сергеевой и узнали о вакансиях и преимуществах работы в районной администрации и в наших сельских советах. Участники задавали Татьяне Николаевне самые разные вопросы, но больше всего молодых специалистов интересовал инвестиционный климат муниципалитета, интересные реализованные и перспективные инвестиционные проекты. Подробно расспросили о мероприятиях, связанных с туризмом. Татьяна Сергеева рассказала о планах развития на территории района рекреационных зон.

Следующей точкой высадки «десантников» стал Боровской сельсовет, та самая перспективная туристическая зона. В поселении ребят встретили главный бухгалтер местной администрации Наталья Звягина и директор ДК им. Егорова, депутат районного совета Ирина Бажина. Для студентов провели экскурсию по дому культуры, рассказали о достижениях и победах местных коллективов, рассказали об истории села, о перспективах развития. Побывали в местной школе, в центре «Точка роста», посмотрели, чем там занимаются школьники, чему научились. Затем к участникам акции присоединились активисты Боровского совета молодежи. Татьяна Степовая и Виктор Фетисов рассказали о своем проекте, который планируют развивать в Боровом.

– Наш проект создан группой инициативных жителей. Он направлен на развитие именно туристического направления. У нас большой поток туристов, особенно в жаркое время. Мы предлагаем создать несколько объектов на прибрежной линии Обского водохранилища, в лесополосе и в самом селе: оборудовать зону кемпинга, построить базу отдыха, центр водных видов спорта, теннисный корт, сделать велодорожки и многое другое. Развитие рекреационной зоны вполне перспективно. Это поможет увеличить количество рабочих мест в селе, улучшит наполняемость местного бюджета, – рассказала Татьяна Степовая. – Мы уже представили свои идеи на встрече с главой района Андреем Геннадьевичем Михайловым. Показали свои наработки в Агентстве инвестиционного развития. Интерес со стороны АИР уже есть. Сам проект большой и без помощи сельсовет реализовать его не сможет. Но мы разбили его на части и уже начали потихоньку воплощать идеи в жизнь. Летом, например, расчистили место для парковки.

«Десантники» и молодежные активисты побывали непосредственно на месте, где и предполагается обустройство туристического кластера. Прошлись вдоль береговой линии Обского водохранилища, посмотрели местный дендрарий. Это, кстати, особое место для боровчан. Появился он в конце 80-х годов. Тогда Виталий Сергеевич Егоров, который был руководителем боровского хозяйства, вместе с супругой сами высаживали деревья и кустарники, привозили интересные экземпляры из самых разных уголков России. Сейчас парк сильно запущен, некоторые растения просто украли. А место это очень хочется восстановить.

– Участники «Муниципального десанта» увидели все своими глазами, оценили возможности развития территории, – рассказал Максим Линев. – Своих идей пока не высказывали, больше слушали, но с интересом. По условиям чемпионата, на заключительном этапе студенты должны презентовать свой проект, а компетентное жюри его оценит. Посмотрим, что получится у ребят.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Татьяной Степовой