Тяжесть страды не снижает ее накала

Второе воскресенье октября у работников сельского хозяйства – профессиональный праздник. Правда, погода на наших сибирских полях (Новосибирский район тут не исключение) стоит совсем не праздничная. Дождь, дождь, дождь. Иногда моросящий весь день, иногда с перерывами.

Да, что и говорить, нелегкой выдалась уборочная страда в этом году – старожилы отрасли такого и не припомнят. Но тяжесть уборки не отменяет ее накала, желания хлеборобов сделать все возможное и невозможное для того, чтобы хлеб и корма у нас были. Идет настоящая битва за урожай – это выражение, может, кому-то и набило оскомину за долгие-долгие годы, но иначе сегодня не скажешь. О замедлении темпов уборки, наверное, и говорить не стоит – они по области повсеместны. Но вот накануне довелось встретиться с руководителем одного из наших хозяйств-лидеров – директором ООО «УЧХОЗ Тулинское» Михаилом Классом, и он достаточно уверенно сказал: «Уберем». И такого уж большого беспокойства на лице Михаила Валерьевича я не заметил. А ведь площади у Учхоза для нашего района не такие уж и маленькие. Правда, и возможности тоже.

Что ж, с этого хозяйства и начнем. В Учхозе убрано 65% площадей под зерновые и зернобобовые культуры с топовой урожайностью 39 ц/га. Выше только у АО «Кудряшовское» – 58 ц/га (78% убранных площадей) и у АО «Зерно Сибири» – 46 ц/га (54% убранных площадей). Четвертым идет ООО агрофирма «Семена Приобья» (37 ц/га и 77% убранных площадей), пятым – АО СхП «Ярковское» (33 ц/га и 69% убранных площадей). И тот, и другой показатели для «ярковцев» – выдающиеся. Никогда такой урожайности в тот период, когда пройдены две трети дистанции, в хозяйстве Глеба Поповцева не было, да и количество убранных площадей никогда не превышало средний показатель по району. А на сегодняшний день он составляет 66%. Средняя урожайность держится на прежнем уровне – 32 ц/га. Это, впрочем, объяснимо. В поля выходили гораздо реже, чем того бы хотелось. Но только сейчас прошлогодняя уборка слегка обогнала нынешнюю по валовому сбору зерна – 62 тыс. 460 т против 62 тыс. 10 т, в то время как в прошлом году было убрано уже 87% зерновых площадей (правда, с куда меньшей урожайностью – 26 ц/га). Из более-менее крупных хозяйств к этому показателю «подтянулось» сегодня только ООО «Нива» – те же 87% убранных площадей.

У овощеводов картина, понятно, немного другая, особенно по картофелю. Убрано 90% площадей под эту культуру. Лишний раз подчеркнем лидирующую роль здесь «Ярковского». В хозяйстве 632 га площадей под картофель, это чуть больше половины всех площадей в районе. Убран 591 га (94%), урожайность 240 ц/га, валовый сбор картофеля 14 тыс. 200 т, что также больше половины районного картофельного вала. Наивысшая урожайность у ООО «Лукоморье» – 344 ц/га, правда, картофельный клин у хозяйства небольшой – 32 га. Значительно больше он у ООО «Сады Гиганта» – 200 га и урожайность весьма приличная – 288 ц/га. По району собрано 26 тыс. 384 т картофеля с урожайностью 227 га. Результаты прошлого года (где на данный момент было убрано 94% площадей под картофель) существенно ниже. Можно, наверное, смело сказать, что по отношению к этой культуре мы почти «отстрадались» – урожай в любом случае будет выше, причем значительно, прошлогоднего. Впрочем, никого не должны обманывать и 36% убранных площадей под овощи. Просто есть более ранние культуры, а есть более поздние (как, например, капуста), и сроки уборки последних далеко еще не прошли. Наивысшая урожайность овощей у ЗАО СП «Мичуринец», что стало уже традицией, – 461 ц/га, и самый большой овощной вал – свыше 1602 т; на втором месте – «Сады Гиганта» (421 ц/га, 1598 т – процент убранных площадей у хозяйства выше, чем у «Мичуринца»). Самые большие площади у ЗАО «Приобское» – 89 га, но урожайность ниже (304 ц/га), чем в среднем по району (384 ц/га). Мало сомнений и здесь, что результаты прошлого года будут превзойдены в конечном итоге.

Битва за урожай продолжается. Позволят погодные условия – выйдут полеводы на поля и в свой профессиональный праздник. Для отрасли такой выход не будет экстраординарным. Уныния нет, есть известная поговорка: «Делай, что должен – и будь, что будет». Но вот этого «будь, что будет» нам вовсе не нужно. Нужен урожай. Поэтому лучше повторить вслед за Михаилом Классом: «Уберем», – и выиграть битву.

Юрий Малютин