Спорт для всех возрастов

В Новосибирском районе установили шесть новых спортивных площадок. Теперь дети и взрослые смогут в любое время позаниматься физкультурой, подготовиться к сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Новые объекты установили в Сосновке, Раздольном, Садовом, дачном поселке Мочище, Новолуговом и в микрорайоне Лебяжье с. Марусино. Все построены в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирском районе на 2019-2023 годы». Размер площадок примерно 7 на 10 метров, в основном на них установлены турники, лестницы, гимнастические скамьи, тренажеры. Большинство площадок – на территории образовательных организаций, а в Марусино – на въезде в микрорайон, около детской площадки. На тренажерах будут заниматься школьники во время уроков физкультуры, готовиться к сдаче нормативов ГТО. Но спортивные объекты будут открыты для всех жителей, любой сможет потренироваться, поддержать физическую форму.

В Пашинской школе № 70 поселка Садовый площадку ждали давно. Дети отсчитывали дни до момента, когда она будет готова. 18 сентября ее наконец установили на заднем дворе образовательной организации.

– У нас одна из самых спортивных школ во всем Новосибирском районе, – отметила в разговоре с районной газетой директор Евгения Захаренко. – Большинство учеников обожают спорт, активный образ жизни. Дети не пропускают ни одной муниципальной спартакиады школьников. Они первые в большинстве дисциплин. У нас есть юнармейский отряд «Мангуст» – курсантам тоже надо где-то тренироваться. Мы давно мечтали о своей площадке и, благодаря помощи районной администрации, наконец получили ее. У нас поставили брусья и другое оборудование для воркаута. Площадка – что надо, очень удобная, с хорошими тренажерами. Ребята уже занимаются на уроках физкультуры, да и в свободное время приходят. На будущей неделе обещают пару теплых деньков, тогда и откроем официально. Позовем детей, родителей, устроим маленький праздник. А весной в школе планируем провести небольшие соревнования. Спортивный объект ждали давно, очень рады, но уже хочется больше. Не помешает школе и многофункциональная спортивная площадка для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Будем надеяться, что нам в районе помогут и с этим.

Спортивная площадка в Садовом открыта для детей и взрослых

Директор школы отметила, что тренироваться на площадке могут все жители поселка. В Садовом любителей покачать пресс и поотжиматься среди взрослых не меньше, чем среди детей.

Другую площадку недавно установили в селе Раздольное. Лестницы, турники, скамья для измерения гибкости, тренажеры стоят на местном стадионе рядом со школой № 19.

– Площадка открыта для всех желающих, приходите и занимайтесь на здоровье. Стадион – наш сельский спортивный центр, большинство соревнований проводится там. Ну и, конечно, наши школьники здесь занимаются, – рассказала директор школы № 19 Оксана Таскаева. – Пока тренировкам мешает только плохая погода. Выпал первый снег, на улицах холоднее и холоднее. Думаю, когда станет теплее, жители смогут спокойно тренироваться. Село у нас спортивное, новая площадка точно не будет пустовать.

Подготовил Владислав Кулагин,

фото предоставлены Евгенией Захаренко и Оксаной Таскаевой