Стартовал осенний призыв-2021

28 сентября губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в Новосибирской области осенью 2021 года».

В документе говорится о создании призывной комиссии Новосибирской области. В основной состав ее вошли руководители областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, Военный комиссариат Новосибирской области, ГУ МВД России по Новосибирской области и другие. Постановлением утверждается создание призывных комиссий во всех муниципальных районах и городских округах области, а также их составы.

Областному министерству здравоохранения предписано обеспечить своевременное прибытие врачей-специалистов в муниципальные образования для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу; обеспечить до завершения призыва внеочередное амбулаторное и стационарное медицинское обследование (лечение); во взаимодействии с Военным комиссариатом Новосибирской области обеспечить контроль за своевременностью и качеством обследования и др.

Министерство физической культуры и спорта региона должно оказать содействие Военному комиссариату Новосибирской области в организации на сборном пункте Новосибирской области спортивно-массовой работы и проверки физической подготовленности призывников.

Ряд рекомендаций в документе касается полномочий глав муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. В частности, им рекомендовано оказать содействие в работе призывных комиссий на местах, а для проведения медицинского освидетельствования и призыва граждан на военную службу обеспечить предоставление призывным комиссиям оборудованных территорий и помещений, медикаментов и медицинского оборудования, инструментария, хозяйственного имущества, транспорта, персонального компьютера в комплекте с принтером; привлечь необходимых врачей-специалистов, средний медицинский персонал и технических работников.

Информация пресс-службы НСО