С педагогами и для педагогов

Новосибирская общественная районная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации отмечает день рождения. Это одна из самых активных и эффективных районных общественных организаций, которая не только объединяет, но и поддерживает педагогов района, защищает их права и интересы. Сегодня ей доверяют больше 2000 человек.

Солидарность 30+

Профсоюзному движению в образовании в этом году исполнилось 116 лет; учителя одними из первых поняли значение объединения для решения важных вопросов. Современная история профсоюза работников образования насчитывает уже больше 30 лет. Практически сразу после создания российского объединения свой юридический статус обрела и районная профсоюзная организация. Тогда в нее вошли практически все работники образования муниципалитета – 1227 человек. Возглавила райком Надежда Кошелева, она проработала в должности до 2018 года. Ее преемницей стала Эмма Тихомирова.

В 90-е годы прошлого века профсоюз входил в районные комиссии по распределению жилья для учителей и воспитателей. Обеспечивал соблюдение появившегося тогда закона о выходе педагогов на пенсию по выслуге лет. Актив профсоюза входил в комиссии по награждению и присвоению званий. Главное, всегда был на стороне педагогов. Один яркий пример эффективности работы профсоюза – включение краснообских работников образования в число льготников.

– В 2004 году вышло постановление правительства Новосибирской области о предоставлении педагогам, работающим в сельской местности, стопроцентной компенсации оплаты коммунальных платежей независимо от количества прописанных в доме человек, – рассказала Эмма Тихомирова. – Тогда педагогов Краснообска не включили в число таких льготников. И профсоюз в судебном порядке доказал право учителей и воспитателей рабочего поселка пользоваться этой льготой. Это была большая победа. Право на льготу сохраняется у краснообцев до сих пор.

Основная работа, конечно, велась и ведется в первичных организациях: детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования района. Многие председатели «первичек» отдали общественной работе больше 20 лет. Это Надежда Соловьева (Новолуговская школа № 57), Лариса Гнутова (Ленинская школа № 6), Надежда Смешкова (Толмачёвская школа № 61), Надежда Кузенкова (детсад «Лучик» в п. Садовый), Галина Лушникова (криводановский детсад «Капелька»). Больше 10 лет избирались председателями и работают сейчас Валентина Роговская (Плотниковская школа № 111), Людмила Прохоренко (Жеребцовская школа № 39), Ирина Казакова (краснообский детсад «Чебурашка»), Татьяна Дорогобед (Ярковская школа № 3) и другие.

Единственные в районе

Сегодня районная организация профсоюза работников народного образования сумела сохранить свой статус и значение. Это единственный в муниципалитете профсоюз, имеющий районный комитет; во всех других отраслях профессиональные объединения существуют только на уровне предприятий и организаций. Общий актив – 2157 человек. В двадцати четырех образовательных организациях в профсоюз вступили больше 80% всех работников (в некоторых даже все 100%). Например, гимназия «Краснообская»; Новолуговская, Кудряшовская, Краснояровская, Марусинская школы; детские сады «Елочка» (Барышево), «Василек» (Железнодорожный), «Белочка» (Боровое); Станция юных натуралистов, ДДТ «Мастер», центр «Арго». Это говорит о доверии педагогов, об эффективности проводимой работы. Не случайно по итогам работы в 2020 году профсоюз получил от администрации благодарность как «Лучшая общественная организация Новосибирского района».

Профсоюз продолжает лучшие традиции и расширяет направления работы. Поддержка и защита интересов педагогов остаются основной задачей. Между председателем райкома и главой Новосибирского района заключено отраслевое соглашение, в котором закреплены многие социальные гарантии. Включается профсоюз и в решение спорных вопросов, чтобы найти компромисс с руководителями и помочь работникам отстоять свои интересы, соблюдая трудовое законодательство. Активно в образовательных организациях при непосредственном участии профкомов идет заключение коллективных договоров. Этот документ регулирует трудовые отношения между работниками и руководителем. Коллективный договор ДЮСШ «Рекорд» даже стал призером областного конкурса среди учреждений дополнительного образования, причем надо отметить, что за три года в «Рекорде» смогли выполнить все его условия. Районный профсоюз ежегодно проводит конкурс «Лучший социальный партнер», где отмечает тех руководителей, которые поддерживают сотрудников, работают на объединение коллектива.

Большая работа ведется по соблюдению охраны труда. По рекомендации райкома во многих образовательных организациях введена должность специалиста по охране труда. Второй год подряд членов профсоюза включают в комиссию по приемке школ и детских садов перед началом нового учебного года.

– Мы смотрим на условия работы, соблюдение всех норм законодательства, – пояснила председатель райкома, – потом представляем анализ системы охраны труда с учетом выявленных нарушений в районное Управление образования и даем свои рекомендации, чтобы руководители вовремя исправили ситуацию, смогли избежать возможных штрафов. Наша задача – помочь, объяснить.

Как и раньше, профсоюз старается оказывать материальную поддержку педагогам в случае необходимости, например, длительного лечения или потери жилья при пожаре. Работник обращается к председателю профкома своей организации и предоставляет необходимые подтверждающие документы. Ходатайство рассматривается на президиуме районного комитета и человеку компенсируют часть затрат.

Охрана здоровья педагогов – еще одна задача профсоюза. Работники вместе с семьей могут отдохнуть в санаториях. Председатели «первичек» подают заявки в райком и путевки распределяются согласно очередности, – в год могут отдохнуть до 40 человек. Педагоги с удовольствием посещают санатории «Доволенский», «Лазурный», «Золотой берег», «Лесная сказка» и другие. Могут члены профсоюза побывать и на курортах Кавказа, Крыма и даже Белоруссии, при этом получить неплохую скидку. Есть такой сайт «Профкурорт». Желающие сами выбирают себе место отдыха и через областной профсоюз получают при бронировании скидку на проживание и лечение. Так, этим летом многие педагоги района смогли полечиться в Кудряшовском санатории, сэкономив в сутки около 500 рублей.

Наши педагоги могут по льготной цене поплавать в бассейне «Арго», причем вместе с семьей. Для этого нужно просто взять справку и выбрать время и день. Заряд положительной энергии точно будет обеспечен.

Ветераны профсоюзного движения, начало 2000-х

Занятия спортом вообще очень любят наши учителя и воспитатели. Спартакиада профсоюза существует столько же, сколько и сама организация. Это всегда настоящий праздник здоровья и позитива. Она проводится (обычно во время каникул) по нескольким видам: шахматы, плавание, волейбол, настольный теннис. По результатам районной спартакиады формируется команды на областные соревнования.

Ежегодно профсоюз проводит «Веселые старты». Это одновременно и спорт, и отдых, и творчество. Мероприятия всегда тематические, педагоги проявляют фантазию, чтобы было интересно и весело. Так, например, в 2018 году «Веселые старты» посвятили 100-летию ВЛКСМ, а в 2019-м – Году театра в России.

Свой творческий потенциал можно показать и на фестивале «Признание», который проходит раз в три года. Для него также выбирается какая-то тема, а учителя и воспитатели готовят хореографические, вокальные, литературные номера. Выступают как сольно, так и целыми коллективами. Последний фестиваль прошел в феврале 2020 года и был посвящен 75-летию Победы.

Сегодня важной для профкома остается работа с молодежью. Ведь хочется, чтобы молодые педагоги оставались в профессии, оставались в школах и детсадах района, чтобы им было не только комфортно работать, но важно, чтобы у них была насыщенная общественная жизнь. Весной этого года прошел первый Форум молодых педагогов, на котором участники узнали много полезного о современных тенденциях в образовании, поделились педагогическими практиками, а также смогли отдохнуть и пообщаться. Проходят и менее масштабные мероприятия. Как отметили в райкоме, сегодня «в тренде» индивидуальный подход, молодежь предпочитает собираются малыми группами по интересам.

Работа на будущее

С этого года районная организация вступила в программу «Цифровой профсоюз». Цель – создать электронную базу участников, внести в нее не просто имена, а указать все награды, которые получал человек за свою педагогическую деятельность. Все данные актуализируются и систематизируются. Сюда же внесут в дальнейшем протоколы заседаний, планы мероприятий.

Включилась общественная организация и в новую программу лояльности «Профсоюзный дисконт». Педагоги могут приобрести пластиковую карту, которая позволяет экономить и получать услуги со скидкой в магазинах, театрах, фитнес-центрах и т. п. Новосибирской, Томской областях, Алтайского края (порядка 700 мест).

Еще одно новшество – участие в жизни профсоюза педагогов, которые уже вышли на заслуженный отдых. Многие ветераны педагогического труда хотят оставаться активными участниками общественной жизни. Теперь они могут заново вступить в свою первичную организацию и пользоваться всеми ее возможностями.

– В Краснообской гимназии открылся музей развития народного образования Новосибирского района, мы готовим свою экспозицию для него, – поделилась Эмма Тихомирова. – Сейчас собираем материал – фотографии, документы. В этом помогают «первички». Они создают фотовыставки о жизни профсоюзов своих организаций. Хотим, чтобы вся наша работа за 30 с лишним лет получила наглядное оформление.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Эммой Тихомировой