Творчество в движении

Молодежь Новосибирского района все громче заявляет о себе. Волонтеры и активисты постоянно участвуют в крупных молодежных форумах, дискуссионных площадках. Так, житель Краснообска, общественник Олег Байборин в сентябре побывал на всероссийском фестивале «Таврида-АРТ», а недавно выиграл солидный грант на многообещающий проект.

«Таврида» – одна из самых больших площадок для инициативной молодежи. Она объединяет управленцев, предпринимателей, музыкантов, артистов, блогеров, представителей некоммерческих организаций, волонтеров, победителей всероссийских конкурсов. Прошедший в сентябре фестиваль собрал больше 5 тысяч участников со всех уголков страны. Попасть туда мог далеко не каждый. Желающие отправляли заявку с видеороликом, в котором рассказывали о себе и своих проектах. В итоге из Новосибирской области в Крым приехали 90 человек, в том числе и краснообский активист Олег Байборин.

– Я представил организаторам проект творческой артели «Логово» – объединения рок-музыкантов нашего района. В прошлом году для его реализации выиграл несколько грантов: областной конкурс «Со мной регион успешнее», муниципальный конкурс поддержки общественных инициатив. Купил для команды барабанную установку, микшерный пульт, новенькие колонки, компьютер, чтобы обрабатывать треки и проводить онлайн-трансляции. Мы выступаем на концертах, сами организуем их, приглашаем талантливые коллективы, обмениваемся опытом, – рассказал Олег. – На «Тавриде» я был впервые. Глаза разбегались от мероприятий: мастер-классы для музыкантов, менеджеров социальных сетей, КВНщиков, дизайнеров одежды, выставки, музыкальные и юмористические концерты. Организация на высоте, великолепная работа звукорежиссеров и операторов. Главное – пообщался с единомышленниками. А еще побывал на встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой, было довольно интересно. С удовольствием послушал выступления настоящих легенд русского рока – «Ночных снайперов», «Ордена Славы», «Рондо», Gorky Park, с интересом взглянул на поп-звезд (если честно, специально не пошел бы на их концерты) и даже попал на лекцию Сергея Шнурова. Окунувшись в творческую среду, заряжаешься позитивом, вдохновляешься, приходят новые идеи.

К слову о новых идеях. Недавно Олег выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Проект Байборина называется «Культура в движении» – удобная передвижная сцена для концертов. В Новосибирском районе много музыкальных групп, но не хватает площадок, где можно выступать. Домов культуры нет в тех же Толмачёво, Ярково, Новолуговом; ДК в Ленинском на ремонте. В следующем году артель «Логово» соберет музыкантов и устроит серию выступлений, музыканты привезут передвижную сцену и покажут свои творческие номера селянам. В финале акции пройдет гала-концерт, скорее всего, в Краснообске. Предполагаемый охват – больше 20 тысяч человек.

– В конкурсе грантов побеждает лишь проект, проработанный до мелочей, – пояснил Олег. – Нельзя просто написать «У меня крутая идея, дайте побольше денег». Комиссия не станет его рассматривать. В заявке подробно описывается суть проекта, его цель, значение, затраты, аудитория. «Культура в движении» набрала 75 баллов из 100. Честно, не ожидал такого высокого результата, впервые писал проект для Президентского фонда. Грант в 750 тыс. руб. пойдет на материалы для изготовления передвижной сцены, покупку нового музыкального оборудования и прицепа к легковой машине. Мы подарим району праздник, добавим в жизнь поселений позитива, обменяемся опытом с музыкальными группами, дадим им возможность найти новых слушателей. «Культура в движении» станет для музыкальных групп хорошим стартом.

Ждем лета. Оторвемся на концертах!

Владислав Кулагин, фото представлено Олегом Байбориным