Благородная и творческая профессия

 5 октября в нашей стране отмечался замечательный праздник – День учителя. Это не просто профессиональный праздник, это, безусловно, знаковый день для каждого человека, ведь у всех есть учителя, которые, начиная с первой нашей школьной скамьи, вкладывали в нас не только знания, но и душу, и за это мы признательны им всю жизнь. В этот праздничный день в актовом зале Краснообской гимназии принимали поздравления учителя, воспитатели, ветераны педагогического труда, педагогические династии Новосибирского района.

Для гостей организаторы подготовили тематическую выставку достижений районной системы дополнительного образования «Успех каждого ребенка». На экспозициях можно было увидеть великолепные образцы народной росписи, оценить находки юных дизайнеров, создающих интересную современную одежду, узнать много нового о робототехнике и 3D-моделировании, об особенностях туристического снаряжения. На мастер-классах гостям предлагали порисовать песком и сразиться на шахматной доске с юными гроссмейстерами.

– Краснообск переживает шахматный бум. Дети не просто увлекаются игрой, а выигрывают престижные соревнования, оттачивают мастерство, – рассказал педагог ДДТ «Мастер» Камил Тухфатулин. – В рабочем поселке несколько сотен молодых шахматистов. Они тренируются в Доме детского творчества, в гимназии, «Армаде». У спортсменов – все условия для занятий. Думаю, в будущем шахматные секции будут в большинстве школ Новосибирского района.

На выставке работы учеников представили районные учреждения дополнительного образования. Станция юннатов показала красоту народной росписи

Руководитель туристского клуба «Орлы» из «Мастера» Таисия Мазалевская охотно показывала всем интересующимся необходимые в походах палатку, защитный костюм, веревки для навесной переправы. Свой солидный арсенал с гордостью демонстрировал учитель физкультуры Марусинской школы № 24 и руководитель ВПК «Созвездие» Михаил Яковлев. Здесь и гранатомёт, и парашют Д-6 с запаской, и общевойсковой защитный комплект, и ручной пулемет Калашникова. По словам Яковлева, такой коллекцией может похвастаться далеко не каждый военно-патриотический клуб района.

Перед началом мероприятия все желающие могли сделать памятные фото. Рядом с актовым залом подготовили красивую фотозону.

Со сцены педагогов поздравили глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, депутаты Законодательного Собрания области Глеб Поповцев и Анатолий Жуков, помощники депутатов Заксобрания Олега Подоймы и Анатолия Юданова, заместитель главы района Сергей Носов, руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова, и.о. главы р. п. Краснообск Татьяна Эссауленко.

Лучших педагогов отметили грамотами и благодарственными письмами

– Педагог – благородная и творческая профессия. Учитель дает ребенку знания, раскрывает его таланты, воспитывает, – подчеркнул в приветственной речи Андрей Михайлов. – Наша система образования не стоит на месте. Строятся новые школы, оснащенные всем необходимым для учебы и творческого развития детей. Мы открыли новую гимназию в Краснообске. Заканчивается строительство школы в Верх-Туле, хорошими темпами идет возведение школы в поселке Восход. Секции, кружки ждут юных спортсменов, художников, артистов. Новосибирский район обязательно станет одним из лучших по качеству образования в регионе. Благодарю учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования за хорошую работу, за ваше отношение к делу, за искреннюю любовь к детям. Отдельные слова благодарности тем, кто отдал учительской профессии много лет, среди них много педагогов, кто продолжает учить детей.

Ветеранов образования встречали аплодисментами. Стоило назвать одну фамилию, и встал весь зал

Праздничный концерт начался с песен, со сцены зазвучали хорошо знакомые «Учат в школе», «Предстоит учиться мне в университете». Потом пришло время современных танцев с акробатическими прыжками и сальто. Большой интерес гостей праздника вызвал баттл детей и взрослых. Сначала они выясняли, кто лучше играет на музыкальных инструментах. Затем показали себя в интеллектуальных состязаниях – участники отгадывали название вещей, показанных на экране. Победила дружба!

Лучшим педагогам вручили почетные грамоты и благодарственные письма районной администрации, областного Заксобрания, Управления образования района, районной профсоюзной организации. Особо отметили на празднике педагогические династии, ведь семей, в которых профессию учителя выбрало не одно поколение, довольно много. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда. Стоило объявить одно имя, поднимался весь зал, аплодисменты не смолкали, заглушая голоса ведущих.

– Мне всегда везло на учеников, – поделилась учитель химии и биологии школы № 18 ст. Мочище Валентина Стрельцова (ее педагогический стаж больше 50 лет). – Ребят всегда можно было заинтересовать, главное подать материал не скучно. Сегодняшние дети очень любознательные, они лучше нас, например, разбираются в современной технике. Преподаю в Мочищенской школе с конца 70-х годов, и знаете, не хочу уходить на отдых. Люблю учеников, коллег, родные стены.

Владислав Кулагин, фото Михаила Афанасьева