– Губернатор Андрей Александрович Травников своим постановлением от 29 сентября текущего года продлил действие ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции сразу на два месяца, до 30 ноября 2021 года.

В Новосибирской области вторую неделю подряд фиксируется рост заболеваемости COVID-19. По мнению специалистов, на территории России сейчас доминирует штамм «дельта», для которого характерно более широкое распространение в организме зараженного человека – в сто раз больше, чем у предыдущего. То есть заболевший человек становится более опасным распространителем болезни.

В связи с этим не могут не огорчать низкие темпы вакцинации от коронавируса. Новосибирская область занимает по этому показателю 73 строчку из 75. Особенно важно вакцинироваться представителям тех профессий, которые в постоянном режиме контактируют с большим количеством людей – образование, сфера услуг, транспорт и так далее. Между тем, в нашем районе ещё немало школьных коллективов, например, где вакцинировано менее трети, а ведь сейчас, в отличие от предыдущих периодов пандемии, начали более тяжело болеть дети.

Хочу еще раз призвать всех сделать прививку от COVID-19. Только так, совместными усилиями, мы сможем противостоять распространению опасного, а для кого-то и смертельного заболевания.

Глава района Андрей Михайлов