Не пустые обещанья

 Не так уж давно в школе № 61 проходила встреча главы Новосибирского района Андрея Михайлова и главы Толмачёвского сельсовета Василия Сизова с активом поселения. В частности, на встрече обсуждались наиболее острые проблемы населенных пунктов муниципального образования, озвучивались планы по дальнейшему развитию инженерной инфраструктуры. В первую очередь речь идет тут о подключении к чистой городской воде Толмачёво и Красноглинного. И вот теперь эти планы начинают выполняться.

– В этом году мы провели не только аукцион по подключению к чистой городской воде, – рассказал заместитель главы Толмачёвского сельсовета Александр Селезнев, – но и строительно-монтажные работы по устройству камер на водопроводной сети в конце ул. Советской в Толмачёво и напротив ул. Кирзаводская в Красноглинном. Это был второй этап работ (первый – проектирование), и оба мы благополучно завершили. На третьем этапе необходимо «врезаться» от этих камер в существующую систему водопровода. На Красноглинное деньги выделены, аукцион прошел, подрядчик определен и к концу этого года большая часть жителей села (в общей сложности здесь более 3 тыс. потребителей) могут получить чистую воду, подключившись к магистральной пятисотой трубе, идущей по нашей территории в г. Обь. Эта магистраль уже запитана, она работает. Но поскольку будут возникать определенные проблемы по переключению со старого водопровода на новую магистраль, то, понятно, за один день этот процесс не завершится. В этом году начнем работу – в следующем закончим. Нам дали точки врезки, мы к ним подвели камеры – вот так можно кратко охарактеризовать сделанное. После того, как жители Красноглинного подключатся к магистрали, мы будем передавать сети на обслуживание МУП «Горводоканал», цены за пользование водой будут такими же, как в городе. Деньги на подобные мероприятия в Толмачёво будут предположительно выделены в следующем году. Мы сделали соответствующую заявку на врезку от камер в магистраль. Речь здесь идет о части водопроводных сетей Толмачёва. Чтобы все жители села получили чистую воду, необходимо построить водопровод протяженностью 25 км. Это, естественно, работа не одного дня, она будет разбита на этапы в зависимости от получения федеральных и областных бюджетных средств.

Общая (проектная) стоимость подключения к чистой воде в полном объеме Толмачёво и Красноглинного еще вчера была 375 млн руб. Сегодня она в связи с ростом цен на материалы, естественно, выросла. Корректировка финансовой составляющей идет по ходу реализации масштабного проекта. Львиная доля этих средств, конечно, придется на строительство 25-километрового толмачевского водопровода, поскольку в том же Красноглинном подключение к уже готовой магистрали составляет примерно 10 млн руб. В основном строительство ведется за счет средств областного бюджета при 5-процентном софинансировании поселения. И задача состоит в том (при административной помощи Новосибирского района), чтобы эти средства выделялись более-менее оперативно. По Красноглинному это получилось. Все делается для подобного исхода дел и в Толмачёво. Так что в любом случае жители села без чистой воды не останутся – обещания власти, как следует из всего сказанного, пустыми не оказались.

Юрий Малютин